Регистрация
Войти

Губернатор Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь

В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ О ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЕ

Брянск присоединится к акции "Георгиевская ленточка"

Архив выпусков газеты
26 апреля 2024, 13:32
12+

В Брянской области благодаря нацпроекту «Культура» появились модельные библиотеки в Карачеве, Жуковке и Брянске

06.02.2023, 09:02
В 2022 году в Брянской области благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» появились 4 новые модельные библиотеки. Учреждения нового поколения открылись в Карачеве, Жуковке и две в Брянске.

21 сентября состоялось торжественное открытие новой модельной библиотеки. Она была создана на базе межпоселенческой районной библиотеки имени Н.Н. и Н.В Баранских. На модернизацию учреждения было выделено более 11 миллионов рублей. На объекте провели ремонтные работы, закупили новую комфортную и удобную мебель, компьютерную и мультимедийную технику, а также приобрели 2 970 экземпляров книг. В стенах учреждениях также закуплено и установлено оборудование для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

библиотека.jpg

В Жуковке также появилась новая модельная обновлённая библиотека. Сумма гранта, полученного после участия в конкурсе «Библиотека нового поколения», составила 10 миллионов рублей. Внутреннее пространство помещения изменилось радикальным образом. Теперь там можно увидеть светлые комнаты, комфортные для посетителей.

27 и 28 сентября в Брянске представили целых две детские модельные библиотеки - №2 и №5. Отметим, что учреждения прошли конкурсный отбор для выделения им средств на открытие библиотек нового поколения. В модельной библиотеке №5 «Созвездие СемьЯ» ребята могут не только выбирать книги и читать, но и с пользой проводить время: создавать мультфильмы в медиазоне «Гений места», изучать современное искусство в арт-пространстве «Космическая одиссея», рисовать песком в «Космодроме творческого чтения».

В библиотеке №2 «Поколение 32» оборудовано место для ожидания для родителей, зона для обмена книгами, установлен информационный терминал. Ребята могут искать нужную им информацию в медиазале «Опыт поколений», а о событиях Великой Отечественной войны узнать по коллекции уникальных артефактов тех времен и с помощью мультимедийной интерактивной книги.

Комментарии (0)