Регистрация
Войти

До конца голосования за благоустройство территорий остался 1 день

В брянском Овстуге пройдет Ночь музеев

В БРЯНСКЕ 9 МАЯ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА «СЕМЬЯ В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ»

Архив выпусков газеты
30 апреля 2024, 01:26
12+

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

16.04.2024, 12:00
Одно из ключевых мероприятий для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений началось сегодня, 16 апреля, в Брянске. Областная весенняя «Школа психологии» объединила увлеченных профессионалов со всего региона.

В трехдневной учебной программе - семинары, лекции и тренинги по самым актуальным темам, связанным с психологической помощью семьям, педагогическим коллективам, поведенческой психологией подростков и кризисным ситуациям.
Учебное и по-настоящему востребованное психологами-практиками мероприятие организовал ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

В открытии приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина. Она отметила возросшее за последнее время значение работы педагогов- психологов. Семьи, школьные коллективы ощущают потребность во взаимодействии со специалистами. Детский омбудсмен подчеркнула, что эффективной поддержка детей будет только тогда, когда и родители, и образовательные учреждения будут работать вместе, сообща преодолевая возможные трудности, совместно воспитывая подрастающее поколение.

«Мы все должны руку помощи вовремя семье протянуть, действовать во благо детей. Нужно действовать, анализировать, понимать, кого нужно из специалистов переучить, создавать графики повышения квалификации. Работы нам предстоит очень много, но главное, что начало положено,» -сказала Инна Мухина.
Врио руководителя Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ольга Пирогова рассказала про идею мероприятия и программу трех дней обучения. Участниками  работы школы в первый день уже стали порядка 130 специалистов. Всего за три дня в мероприятиях примут участие порядка 300-т специалистов.

Для них проведут семинары и тренинги по наиболее востребованным темам, касающимся профилактики и помощи в ситуации буллинга, деструктивного контента в соцсетях. Опытом работы в кризисных ситуациях поделятся психологи МЧС, принимавшие участие в помощи в том числе на месте трагических событий в «Крокусе» в марте этого года и других происшествиях. Ольга пирогова пожелала всем участникам школы успехов и плодотворной работы.

Ведущий психолог Центра информационной безопасности молодежи Брянской области ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Кирилл Калуга открыл работу школы семинаром-тренингом «Деструктивный контент. Профилактика вовлечения молодежи и несовершеннолетних». Он поделился, как психологам анализировать информацию в соцсетях. маркерами ее потенциальной опасности для детей, способами профилактики. Педагог-психолог Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов Марина Кнороз рассказала о специфике работы с особым родительством.

Также сегодня, в рамках программы первого дня работы школы, для участников проведут занятия по профилактике стресса у педагогических работников, распознавания и реагирования на поведение детей в кризисной ситуации, тренинги-уроки милосердия и приятия.

Работа школы продолжится 17 апреля, и 18 апреля.

Фото: РИА «Стрела»

Комментарии (0)