Регистрация
Войти

Брянск присоединится к акции "Георгиевская ленточка"

В БРЯНСК ПРИБЫЛ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛАРУСИ ВЛАДИМИР ГРАКУН

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

Архив выпусков газеты
26 апреля 2024, 06:05
12+

Стародубские студенты встретились с участником спецоперации на Украине

28.05.2022, 14:15
В Стародубском аграрном техникуме имени Героя России А. С. Зайцева прошёл урок мужества. Со студентами встретился участник специальной военной операции на территории Украины по защите мирного населения Донбасса, сержант контрактной службы Василий Кукло.

В мероприятии принял участие военный комиссар Стародубского муниципального округа Евгений Снытко. Наш земляк, уроженец села Нижнее Стародубского муниципального округа Брянской области, призвался на военную службу по призыву в 2009 году. Служил в Ивановской области в войсках ВДВ. В настоящее время проходит службу по контракту в одной из воинских частей, дислоцированных на территории Брянской области. С первых дней специальной военной операции он находился с боевыми товарищами на территории Украины. 13 марта, выполняя боевую задачу, был ранен, месяц проходил лечение в московском госпитале им. Бурденко. После реабилитации снова вернулся в строй. Указом президента РФ Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность сержант Василий Игоревич Кукло награждён медалью «За отвагу». Символично, что награду он получил 8 мая, накануне Великого Дня Победы.

В ходе общения Василий Игоревич рассказал о себе, о том, какие были трудные боевые ситуации, как приходилось с ними справляться, о мужестве и героизме военнослужащих, их подвиге, быте, патриотическом духе и оказываемой поддержке. Говорил о зверствах украинских неонацистов, которые прикрывались женщинами, стариками и детьми как живым щитом, применении ими запрещенных видов вооружения. От имени всех военнослужащих, он поблагодарил неравнодушных россиян за письма, адресованные солдатам людьми разных возрастов, в том числе и школьников. Одно из таких писем Василий Кукло бережно хранит у себя дома. В тяжёлые минуты такая моральная поддержка согревает душу, придаёт сил и укрепляет боевой дух, который является самым главным в армии. Глядя на таких защитников, как Василий Кукло, мы уверены, что дух российской армии всегда был и будет на высоте. Наши солдаты ничего не боятся и достойны своих дедов, прадедов, защищавших рубежи нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Такие встречи помогают молодому поколению понять, как можно и как надо служить Отечеству. Своим примером Василий Кукло вдохновляет ребят, даёт им правильные ориентиры в жизни, формирует гражданскую позицию, учит бережно относиться к истории страны и не допускать её фальсификации. От героев настоящего времени - героям будущего, чтобы знали, чтобы помнили, чтобы гордились. В завершении встречи Василий Кукло пожелал студентам хорошо учиться, быть дисциплинированными, заниматься спортом и ответил на их вопросы.

Такое же мероприятие в тёплой дружественной обстановке прошло в этот день в Пятовской средней школе, на базе которой в настоящее время проводятся 5- дневные военные сборы старшеклассников. Участники сборов искренне благодарили Василия Игоревича за интересную беседу, жали ему руку и говорили спасибо за мирное небо.

Комментарии (0)