Регистрация
Войти

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

В Брянске парад «Бессмертного полка» пройдет онлайн

В Брянской области откроются еще 36 «Точек роста» и 3 «Кванториума»

Архив выпусков газеты
24 апреля 2024, 23:12
12+

Православные брянцы отмечают Крещение Господне

19.01.2022, 12:15
Светлый праздник завершает череду святочных гуляний, начавшихся на Рождество.

После 19 января считается правильным освободить своё жилище от новогодних атрибутов и символов. В канун Крещенского сочельника и весь последующий день православные посещают церкви для участия в богослужениях и чтобы запастись на год вперёд чудотворной водой. Во дворах всех православных храмов установлены иордани. Священнослужители несколько раз в день совершают над ними обряды освящения, после чего воду раздают прихожанам. 

Традиция ходить за святой водой на Крещение вышла за рамки обычных церковных обрядов, в которых участвуют только приобщённые к православию люди. Крещенская вода стала всеобщей объединяющей идеей очищения и духовного перерождения. За агиасмой приходят православные христиане, представители иных конфессий и люди не религиозные.

Люди с крепким организмом и волевым характером в Крещенскую ночь погружаются в ледяную воду в открытых водоёмах. Этот обряд подходит не всем, но те, кто его проходил, рассказывают о необыкновенных ощущениях и благости, нисходящей после.

В Брянской области для Крещенских купаний было оборудовано около 60 купелей. Там можно окунуться в максимальной безопасности и комфорте.

Верим, что всеобщая праздничная радость смоет скверны и напасти, и все люди будут здоровы, свободны и благодушны!

Фото из открытых источников.

Комментарии (0)