Регистрация
Войти

БРЯНСКИЕ ЧИНОВНИКИ УСТРОИЛИ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ФЛЕШМОБ

На Брянщине открылся новый сезон в летних оздоровительных лагерях

ВЛАДИМИР КОЛОКОЛЬЦЕВ НАГРАДИЛ ОТВАЖНОГО БРЯНСКОГО ПОДРОСТКА ДАНИИЛА КОЛЖИКОВА

Архив выпусков газеты
03 июня 2023, 08:10
12+

ПОЗДРАВЛЕНИЯ НАШИМ ГЕРОЯМ

12.05.2022, 08:58
Брянщина вместе со всей Россией отметила 9 Мая. Главные герои праздника - наши ветераны. К сожалению, их с каждым годом остается все меньше. Из тысяч земляков, воевавших за Родину в годы Великой Отечественной войны, 77-ю годовщину Победы встретили лишь более 200 человек.

Непосредственных участников тех событий, которые проживают в Погарском районе, с праздником по телефону поздравил председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. В преддверии Дня Победы защитников Отечества в своих округах навестили многие депутаты облдумы.

Подарки, цветы, слова искренней благодарности, наилучшие пожелания и любимые песни военных лет в исполнении солистов ансамбля «Дебряночка» - именно так вице-спикер заксобрания Сергей Антошин поздравил троих участников Великой Отечественной войны из Бежицкого района. В их числе Александр Александрович Мельников. Артиллеристом он прошел свой боевой путь. Освобождал Венгрию, Румынию, Эстонию, Австрию, Чехословакию. За героизм и мужество, проявленные в годы войны, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Затем в мирное время около 40 лет трудился сталеваром на Бежицком сталелитейном заводе.

К Владимиру Семёновичу Елисееву из Клинцов в гости приехал заместитель председателя регионального парламента Виталий Беляй.

Александр Башлаков встретился с единственным здравствующим ветераном из Сельцо - Марией Семеновной Чуминой, которой в этом году исполнится 97 лет. Она в годы войны была связной в партизанском отряде им. Денисова, узником лагеря военнопленных в пос. Урицкий, из которого была освобождена в 1943 году. После войны работала на Брянском химическом заводе, имеет звание «Ветеран труда».

14-летним подростком войну встретил Семен Арсентьевич Семенов из пос. Радица-Крыловка. Свою службу он начал с участия в Курской битве и дошел до Берлина, возвратившись домой с Победой. «Самое мое яркое воспоминание о войне - это бои. Первый и последний. Воевать я закончил в 1945 году, 2 сентября», - рассказал Сергею Чесалину ветеран.

Подарки от Дмитрия Добронравова были переданы Алексею Ивановичу Буз-никову и Тамаре Ивановне Урвачевой из Брасовско-го района, а также Варваре Алексеевне Губиной и Нине Давыдовне Кирилловой из Навлинского района. Отметим, что всего в районе проживают 6 ветеранов. Всех их поздравил Андрей Богатиков. С особым трепетом парламентарий рассказал о Нине Давыдовне Кирилловой, с которой знаком еще со школьной скамьи. Учитель химии и биологии, общий педагогический стаж которой 41 год, она маленькой девочкой после прихода немцев с мамой и братом ушла в лес. В марте 1943 года выехала в Суземку, а потом в д. Суворовка Чиби-совского района Орловской области, где работала в госпитале сначала санитаркой, а потом и медсестрой. Сейчас Нине Давыдовне 90 лет. Она по-прежнему ведет активную жизнь, посещает все районные мероприятия, участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения, является Почетным гражданином Навлинского района.

Участников Великой Отечественной войны из Злынковского района навестил Николай Шаньков. Вместе с ним Георгия Ивановича Германюка, Нину Ивановну Справцеву, Анну Семеновну Жерносенко с праздником поздравили артисты местного Дома культуры. Депутат приехал также к ветеранам Климовского района: Александре Михайловне Сиськовой, Николаю Петровичу Воробьеву, Александре Александровне Кузьминой и Василию Афанасьевичу Синицыну.

Не остались без внимания парламентариев ветераны, проживающие в Володарском районе Брянска: Эдуард Михайлович Воронин, Виктор Иванович Филиппов и Мария

Гавриловна Морозова, в гости к которым пришел Дмитрий Зубиков. Депутат отметил силу духа людей, переживших Великую Отечественную. Так, например, Мария Гавриловна совсем юной девушкой работала в военном госпитале в г. Балашов Саратовской области санитаркой. Днём и ночью помогала ухаживать за ранеными, поступавшими с фронта. Не спала по несколько суток, помогая сохранять жизни солдат и офицеров.

С Днём Победы женщин-героинь Дятьковского района поздравил Сергей Перепелов. По сложившейся традиции парламентарий навестил Евгению Александровну Малахову и Любовь Захаровну Захарову. Евгении Александровне исполнилось 99 лет. А тогда, во время войны, она была разведчицей в Дятьковском партизанском отряде, принимала участие в освобождении города от захватчиков. Любовь Захаровна же отправилась на фронт в 1942 году. Служила медсестрой на санитарном поезде, где не раз попадала под обстрелы вражескими самолетами.

Пожелания здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни адресовал Вячеслав Губанов ветеранам Фокинского района областного центра: Галине Акимовне Балихиной, Нине Васильевне Богинской, Анне Федоровне Веселовой, Александру Михайловичу Рындину. Пётра Нестеровича Овода, Ивана Ивановича Павлушенко, Владимира Борисовича Чикина, Анну Акимовну Иванову навестил Павел Мисеюк.

Троих ветеранов, проживающих в Стародубском округе, поздравил Юрий Никифоров. В числе тех, с кем встретился депутат, Михаил Наумович Черкай. После нескольких ранений он служил наводчиком в артиллерийской части, с которой прошагал до Берлина. В 1945 году, даже не повидав родных, Михаил Наумович был направлен к границе с Монголией. Демобилизован лишь в 1950 году.

В Трубчевском районе ветеран Великой Отечественной войны, участница партизанского движения Антонина Ивановна Соболева принимала поздравления от Василия Евсеева.

Михаил Иванов навестил 11 ветеранов из города Фоки-но, поселка Новые Дарковичи Брянского района, поселка Старь Дятьковского района и Советского района областного центра.

Подарки и открытки в честь Дня Великой Победы передал Анне Семеновне Ковалевой и Никифору Сергеевичу Шевелеву из Почепского района Артем Ашеко. У домов ветеранов прошли мини-концерты.

С 77-летней годовщиной Победы Ивана Ильича Кулешова из села Коржовка-Голубовка, как и других ветеранов Клинцовского района, поздравил Василий Кармес. Иван Ильич на фронте был сапером-подрывником. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию. За героические подвиги в годы Великой Отечественной войны награждён орденами и медалями.

Гостей принимал и Евгений Филиппович Поляков, проживающий в Карачевском районе. 15-летним подростком он копал окопы, противотанковые рвы. После призыва на фронт в январе 1944 года дважды был ранен, но не сдавался, шел дальше. Попав на Дальний Восток, Евгений Филиппович окончил электромеханическую школу и был отправлен служить на эсминец в группе электромехаников. Позже ему было присвоено звание капитан 3-го ранга. В 1959 году переехал в Карачев. Устроился на завод «Электродеталь», где проработал 33 года. От имени Романа Мимонова и Алексея Красникова ветерану были вручены цветы и подарки.

Николай Стародубцев навестил ветеранов Новозыб-ковского городского округа. В числе тех, кого поздравил Игорь Алехин, Раиса Устиновна Говорова. После освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков в 16 лет она попала в 168-й отдельный батальон истребительной авиации. Первое боевое крещение получила под Рославлем. Прошла Белоруссию, Польшу, Германию, а Победу встретила в Бромберге. Награждена орденом Отечественной войны II степени.

Поздравили ветеранов и другие депутаты Брянской областной Думы.

Комментарии (0)