Регистрация
Войти

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

В Брянске парад «Бессмертного полка» пройдет онлайн

В Брянской области откроются еще 36 «Точек роста» и 3 «Кванториума»

Архив выпусков газеты
25 апреля 2024, 02:50
12+

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРУБЧЕВСКОЙ ЦРБ

07.10.2021, 11:40
«Брянский рабочий» продолжает серию публикаций о том, как проходит модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области. В этот раз в центре нашего внимания оказалась Трубчевская ЦРБ, а собеседником – и.о. главного врача Федор БОРОДУЛИН. 

– Федор Константинович, с данным медучреждением связана же вся ваша профессиональная деятельность?

 – По сути, да. В 1996 году я окончил Смоленскую медакадемию и вернулся на малую родину – в Трубчевск. Здесь прошел интернатуру: вначале по хирургии, а потом как анестезиолог. Последние годы был заместителем главврача по медицинской части, в сентябре меня назначили исполняющим обязанности главврача. 

– Как, на ваш взгляд, в последние годы происходят позитивные перемены в региональной медицине? 

– Конечно, только с разной скоростью. Наша районная больница пока не может похвастаться, например, таким капитальным ремонтом, как в той же Навле. Но и у нас покупается новое оборудование, приходят специалисты, готовимся к обновлению помещений. Так, за 2 года у нас отремонтировано 8 ФАПов. 

– Расскажите подробнее...

 – Всего у нас на территории района 26 фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория в селе Селец. Для жителей отдаленных населенных пунктов – это самое важное звено в системе здравоохранения. Ведь именно здесь им оказывается первая медицинская помощь, нередко от ее своевременности, оперативности, качественно поставленного диагноза зависят здоровье и благополучное исцеление больного. Наши фельдшеры знают каждого жителя, нередко с самого его рождения. Да и качественная работа ФАПов в некоторой мере позволяет разгрузить головную больницу. Зачем человеку добираться до Трубчевска, если медпроцедуру можно сделать в его селе?! Но для этого должны быть хорошие, комфортные условия. 
За два года уже отремонтированы ФАПы, в том числе по программе модернизации, в п. Бороденка, с. Гнилево, с. Радутино, д. Молчаново, д. Городцы, с. Рябчевск, д. Красное, с. Любец, с. Усох, Селецкая амбулатория с койками дневного пребывания и кабинетом врача общей (семейной) практики. На объектах заменены крыши и стропильные системы, полы, проведена внутренняя отделка, установлена современная сантехника. Также заменены оконные блоки. Теперь, правда, остается вопрос о закупке новой мебели, чтобы пациентам было совсем комфортно. 

– Вы упомянули, что у вас в сельской местности действуют не только ФАПы, но и амбулатория. 

– Селецкая. Она в нашем районе одна. Сегодня в ней работают три медицинских работника, есть процедурный, стоматологический кабинеты, кабинет терапевта. Амбулатория обслуживает около 500 человек – жителей Сельца, а также прилегающих деревень. Здесь рабочие обновили подвесной потолок. Проведен ремонт помещения котельной. В ряде кабинетов заменяются старые окна на современные стеклопакеты. В стоматологическом кабинете амбулатории сделан новый пол. Преобразилось здание не только изнутри, но и снаружи. Кроме того, проведен ремонт отопительной системы и сооружен пандус. 
Надо понимать, что ФАПы и амбулатории очень важны для сельских жителей: здесь они получают первую медицинскую помощь, направления на прием к врачам, проходят диспансеризацию, делают прививки, в том числе и вакциной от коронавируса, и многое другое, что важно для их здоровья и профилактики заболеваний. 

– А в головном корпусе какие-либо обновления производились? 

– За два предыдущих года была отремонтирована мягкая кровля районной поликлиники, заменено лифтовое оборудование в стационаре. Впервые с момента начала эксплуатации был капитально отремонтирован пищеблок. 
В планах этого года значится ремонт инфекционного отделения, также подготовили смету на ремонт хирургического отделения в следующем году. 

– Современная больница предполагает оснащение качественным медоборудованием. Как с этим обстоят дела в Трубчевской ЦРБ? 

– Здесь следует сказать отдельное спасибо региональному правительству и лично губернатору Александру Богомазу. Медоборудование обновляется, и благодаря этому мы можем оказывать людям качественную помощь. Например, за последние два года в нашей больнице появилось, в том числе и благодаря программе модернизации, новое оборудование. Это, например, два новых аппарата УЗИ, рентген-аппарат, видеоэндоскопическая стойка, биохимический анализатор крови, кувез для новорожденных, автоматический коагулометр, цифровой флюорограф и другие средства для оперативной диагностики и эффективного лечения пациентов.
Вот прямо сейчас у нас в поликлинике идут работы по установке нового рентген-аппарата. Специалисты предприятия-изготовителя устанавливают, подключают и настраивают эту новую медицинскую технику в рентген-кабинете. Замечу, что это помещение силами самой больницы было отремонтировано. 

– Что это за аппарат? 

– Это цифровой диагностический рентген-комплекс «РЕНЕКС-РЦ». Он поступил в нашу поликлинику по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области». Это очень современный и удобный в обращении аппарат. Он практически «родной брат» того аппарата, который был приобретен для Трубчевской ЦРБ в прошлом году. Аппарат предназначен для проведения всех видов рентгенографических исследований при положении пациентов сидя, лежа и стоя, применяемых в общей рентгенологии и травматологии, и включает два автоматизированных рабочих места, посредством которых проводится обработка и архивация информации, передача ее в региональную радиологическую информационную систему. 

– Понятно, что любое медоборудование бесполезное, если нет специалиста, умеющего на нем работать. Как обстоят у вас дела с кадрами? 

– Как и везде по стране – нуждаемся! Конечно, может показаться, что у нас большой коллектив – сейчас 458 человек, из которых 58 – врачи. Но и район у нас немаленький. Вакансии есть во многих отделениях. Сейчас, конечно, есть программы по привлечению специалистов, в том числе жильем. Так, у нас сейчас есть 4 квартиры, которые мы можем предоставить тем специалистам, кто переедет работать в Трубчевск. Например, нужен хирург, участковые терапевты, врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории, рентгенолог, анестезиолог, средний медицинский персонал. За последнее время в нашу районную больницу приняты 8 молодых специалистов: врач-травматолог-ортопед, три участковых врача-педиатра, два врача-стоматолога, врач-неонатолог, врач-патологоанатом. 
Например, у нас в участковой больнице в пгт. Белая Березка уже полтора года стоматологом работает Зарина Мурсалова. Специалист, хоть и молодой, но отзывы о ней только хорошие. Коллектив там дружный, приняли и помогают. Как только молодой специалист устроился в поселке на работу, ей тут же предоставили жилье – 2-комнатную квартиру. Для молодой семьи хорошее подспорье. А жители рады и улыбаются уже вылеченными зубами. 

– Понятно, что для любой районной больницы актуален вопрос с транспортом. Как у вас происходит обновление автопарка? 

– В этом году произошли серьезные подвижки. Мы получили 9 машин: 8 УАЗ-«Патриотов» и 1 «Ниву» для доставки пациентов в медорганизации, а медицинских работников до места жительства пациентов, перевозки биоматериалов для исследований, а также медпрепаратов до жителей отдаленных населенных пунктов. 

– В завершение беседы что бы пожелали нашим читателям? 

– Заботиться о своем здоровье. Сейчас, как, впрочем, и всегда, надо помнить, что здоровье и хорошее самочувствие – это главные богатства человека. Не надо думать, что врачи волшебники и могут вылечить любую болезнь, к сожалению, это не так. Но предупредить или минимизировать опасность может каждый. Это касается в том числе и коронавирусной угрозы. Вакцинация и соблюдение санитарных рекомендаций могут обезопасить каждого. А своим коллегам хочу пожелать сил, как физических, так и душевных. Последние два года на нас лежит серьезная нагрузка, но мы с ней справляемся. Надеюсь, что эта пандемия отступит, жизнь вернется в обычное русло, а мы будем принимать пациентов в более комфортных условиях.

 

Комментарии (0)