Регистрация
Войти

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Брянский ТЮЗ в столице

Лагерь "Искорка" принял фестиваль "Под облаками"

Архив выпусков газеты
23 апреля 2024, 11:29
12+

«ЖИВАЯ ВОДА» СЛАВЯНСКОЙ ДРУЖБЫ». ЧАСТЬ 2

16.12.2022, 08:45
«ЖИВАЯ ВОДА» Славянской дружбы» - это совместный проект двух областных газет добрососедских регионов: «Брянского рабочего» и «Гомельской правды». В рамках его мы знакомим своих читателей с новостями из жизни другого региона, обращая внимание на общие темы. В подборке представлены тексты брянских и гомельских авторов. Часть 1 здесь.

ГАРМОНЬ ИЗ РУК МИНИСТРА

Творческие коллективы Брянской области приняли активное участие в мероприятиях Года культурного наследия народов России. Своеобразным подведением итогов проделанной в масштабах страны работы стало награждение лауреатов премии Минкультуры РФ «Душа России».

Награды вручила зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Не обошлось и без брянцев. Из рук министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой руководитель знаменитого брянского народного ансамбля Иван Булаткин получил памятный подарок – тульскую гармонь.

Как рассказала сама министр, сделано это было по просьбе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которую она озвучила на встрече с руководителями региональных центров и домов культуры. Программу завершил гала-концерт на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского с участием детских коллективов-спутников.

Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Иван Булаткин принял участие в итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России.

 

ЕЩЕ 42 ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСА

В Брянске состоялась торжественная церемония вручения школьных автобусов образовательным учреждениям области.

Развитие образования – один из стратегических национальных приоритетов, и в Брянской области ведется целенаправленная работа по повышению доступности, эффективности и качества образования. В регионе постоянно пополняется автопарк системы образования. За последние семь лет закуплено 297 новых автобусов, из них 123 – за счет областного бюджета. Так, в декабре прошлого года школам были вручены ключи от 32 школьных автобусов.

13 декабря этого года школьный автопарк пополнили еще 42 современных автобуса общей стоимостью более 140 млн рублей. Они поступили в регион по распоряжению Правительства Российской Федерации и в соответствии с народной программой партии «Единая Россия».

Автобусы переданы в 24 муниципальных образования, а также в Брянскую, Климовскую и Негинскую школы-интернаты, Клинцовскую кадетскую школу и Стародубский казачий кадетский корпус. Они не только доставляют детей в школы, но и выполняют очень большую социальную нагрузку, так как учащиеся из районов могут посещать и спортивные, и культурные мероприятия в областном центре во Дворце единоборств, цирке, филармонии, музеях и театрах.

 

УКРЕПЛЯЯ ТРАДИЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В рамках Договора о сотрудничестве между Брянской областной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ и Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов председатель Гомельского обкома профсоюза Дмитрий Мурашко посетил Брянск.

Делегацию встретили радушным приемом сотрудники Брянской областной организации профсоюза работников строительства во главе с председателем организации Евгением Кучуком. Встреча прошла в дружелюбной теплой атмосфере, где Гомельская областная организация вручила памятные подарки с символикой Белорусского профсоюза работников строительства.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере профсоюзной деятельности, особенностей развития строительства в Гомельской и Брянской областях, о внедрениях новых технологий в строительстве и проблемах отрасли в регионах.

Гомельская делегация ознакомилась с достопримечательностями Брянска, посетив ряд историко-культурных объектов и памятников, среди которых мемориальный комплекс воинской и партизанской славы.

Подводя итоги встречи, председатели областных профсоюзных организаций двух стран сошлись во мнении, что этот визит явился уникальной площадкой для делового и неформального общения, знакомства с коллегами, дискуссий, обмена опытом и получения новых знаний.

 

БОЛЬШОЙ КРУГ

10 декабря состоялся XII Большой отчетный Круг Брянского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

В работе Круга приняли участие атаман Василий Игрунев; выборные казаки казачьих обществ, входящих в отдельское казачье общество; главный консультант отдела национальной политики и работы с политическими партиями и общественными объединениями департамента внутренней политики Брянской области Александр Демиденко и начальник отдела государственного лесного контроля, надзора, охраны и защиты лесов управления лесами Брянской области Михаил Алещенко.

Атаманом Брянского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» был представлен отчет о деятельности казачьего общества в 2022 году и озвучены планы его работы на 2023 год. На Круге также был представлен отчет контрольно-ревизионной комиссии о деятельности казачьего общества.

Василий Игрунев отметил важную роль брянского казачества в воспитании подрастающего поколения казаков, сохранении и передаче ему казачьих традиций, а также защите национальных интересов РФ в зоне проведения специальной военной операции. На Круге были рассмотрены вопросы о принятии казаками обязательств по несению государственной и иной службы, вступлении Брянского отдельского казачьего общества «Центральное казачье вой-

ско» в Государственный реестр казачьих обществ, а также о взаимодействии казачества с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Брянской области. Атаман довел до участников Круга информацию о подписанных соглашениях с вышеуказанными органами власти и о результатах их реализации в 2022 году.

Работа Круга завершилась вручением отличившимся казакам наград атаманов войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Ивана Миронова и Брянского отдельского казачьего общества «Центральное казачье войско» Василия Игрунева.

 

ЗЕМЛЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Уникальный белорусско-русский проект «Земля – наш общий дом» завершился изданием двух томов антологии современной мировой поэзии и презентован в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина.

В реализации проекта совместно работали белорусские и русские писатели, выступившие в роли переводчиков. Итог работы – издание двух томов антологии современной мировой поэзии. Первый этап проекта реализован русскими переводчиками с привлечением только нескольких из Гомеля. 22 гомельских переводчика и 6 из Гродно и Могилева напряженно работали над переводами 46 авторов из 26 стран мира на белорусский язык.

Со словами приветствия и благодарности за совместную работу к участникам международного проекта в формате онлайн от имени белорусов Ростовской области и актива международного фестиваля-конкурса «Берега дружбы» обратился председатель правления ОО МНКА «Белорусы Неклиновского района», член Высшего твор-ческого совета Союза писателей России, член Союза писателей Беларуси Леонид Север. Представитель Россотрудничества в Гомеле Маргарита Савельева отметила огромную роль писательской организации Гомельщины по сближению писателей России и Беларуси, популяризации их талантливых произведений и патриотическую работу с подрастающим поколением.

В рамках мероприятия также презентованы очередные номера международного культурно-просветительского альманаха «Літара. Литера. Літера» (Гомель), областного альманаха «Литературный Брянск» и журнала «Краснодар литературный», а также ряд книг и изданий.

От имени руководства двух славянских фестивалей писателям, переводчикам, общественным деятелям и победителям ряда литературных конкурсов, творческой молодежи Гомельщины вручены награды за участие в международных проектах, литературных событиях, объединяющих белорусскую и русскую литературу. Также в этот день писательский актив региона, представители власти, системы образования и культуры, представители Российского центра науки и культуры в Гомеле вспомнили настоящего друга Гомельщины и Беларуси Владимира Сорочкина, прозвучали поэтические строки, зрители посмотрели отрывок из документального фильма о жизненном и творческом пути поэта и почтили минутой молчания память культурного и общественного деятеля Брянщины.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ.

 

ДРУЖБА СЛАВЯНСКИХ ТЕАТРОВ

8 декабря в Брянске состоялось подписание соглашения о творческом сотрудничестве Брянского и Горловского театров кукол.

Дружба завязалась в 2017 году, когда проходили первые обменные гастроли. Брянские кукольники тогда показали зрителям Донбасса один из лучших своих спектаклей – «Принцесса Крапинка». Заслуженные артистки России Наталия Исаева и Елена Сафронова выезжали на гастроли дважды, помимо Горловки и Донецка посетили другие населённые пункты региона. Тогда братские народы разделяла государственная граница. Это, однако, не мешало развитию творческих связей. Напротив, дружба в сложные времена ещё больше окрепла.

Нынешний визит горловчан на Брянскую землю уже третий по счёту в этом году. В мае артисты из ДНР приняли участие в I Международном фестивале театров кукол «Объять необъятное», который проводил наш театр кукол. А уже в июне горловские кукольники выступали перед брянской детворой в рамках Международного фестиваля «Славянское единство – 2022». В новом статусе – граждан России – горловчане приехали на Брянщину в декабре.

Артисты из ДНР привезли два спектакля: «Колобок. Хлебобулочное происшествие» и «Приключения Егорки». Они выступили в домах культуры Советского, Бежицкого и Володарского районов областного центра. Везде их тепло встретили зрители.

Подписанное соглашение о сотрудничестве между Брянским и Горловским театрами кукол предусматривает расширение форм взаимодействия коллективов: организацию гастролей, участие в фестивалях, проведение творческих лабораторий, мастер-классов и семинаров.

Комментарии (0)