Регистрация
Войти

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Архив выпусков газеты
23 апреля 2024, 19:00
12+

Губернатор Александр Богомаз рассказал о производстве лекарств в Брянской области

19.08.2022, 12:39
Мы продолжаем рассказывать про вышедшее сегодня интервью главы Брянщины Александра Богомаза авторской группе телеграм-канала «16 негритят». Спектр тем был достаточно широк, включая и развитие фармпроизводств на территории региона.

Важность темы продиктована прежде всего реальной опасностью для здоровья граждан, а значит и безопасности страны, в случае сворачивания производства ряда медицинских препаратов, а также прекращению ввоза готовых. В этой связи Минпромторг и поддержал проект создания завода по выпуску обезболивающих в нашем регионе. Опиумный мак для него будет выращиваться на брянских полях, а производственные мощности разместятся на площадях бывшего завода по уничтожению химического оружия.

- Московский эндокринный завод принял решение попробовать выращивание опиумного мака на территории Брянской области. Это первый проект на территории бывшего Советского Союза. Тот результат, что мы получили на первых 500 га мака, не только для первого года, а вообще неплохой. Вот это и есть импортозамещение. Эндокринный завод на своем сырье будет выпускать все обезболивающие лекарства, которые необходимы нашей стране. Это и медицинская безопасность, и продовольственная. Мак будет идти на пищевую промышленность, - прокомментировал проект Александр Богомаз.

Напомним, в филиале «Почеп» данного предприятия совместно с Минпромторгом России реализуется инвестиционный проект, предусматривающий создание до 2025 года крупного промышленного комплекса по производству активных фармацевтических субстанций из сырья растительного и животного происхождения и получаемых методом химического синтеза. Общий объем инвестиций в проект, включающий 4 этапа, составляет порядка 7 млрд рублей.

Комментарии (0)