Регистрация
Войти

В Брянске парад «Бессмертного полка» пройдет онлайн

В Брянской области откроются еще 36 «Точек роста» и 3 «Кванториума»

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

Архив выпусков газеты
24 апреля 2024, 15:09
12+

Детский омбудсмен Брянской области прокомментировала принятые Госдумой изменения в закон в части пожизненного лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

20.01.2022, 14:31
Инна Мухина разъяснила важность принтых решений на федеральном уровне.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина прокомментировала принятые Госдумой изменения в закон в части пожизненного лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

- Документ расширяет применение максимального наказания в виде пожизненного лишения свободы для педофилов.

Сейчас пожизненный срок грозит только педофилам-рецидивистам, которые ранее уже были осуждены за аналогичное преступление против ребенка младше 14 лет. Согласно закону, наказывать пожизненно предлагается за рецидив против любого несовершеннолетнего.
Кроме того, максимальную меру наказания предлагается применять сразу за первое преступление против половой неприкосновенности ребенка, если оно сопряжено с совершением другого тяжкого и особо тяжкого преступления (например, с применением насилия или совершением преступления в отношении двух и более детей).

Вице-спикер Государственной Думы Анна Кузнецова считает, что «принятие закона - важный шаг к обеспечению защищенности и безопасности детей, за ним должны последовать другие шаги: исключить возможность условно-досрочного освобождения за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, обеспечить пожизненный административный надзор за такими преступниками. Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным дано поручение продолжить работу в данном направлении».

К сведению, институт уполномоченных по правам ребенка неоднократно направлял свои предложения за принятие радикальных мер и ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей. Проект закона находился на рассмотрении Государственной Думы с 2018 года. Наконец, изменения приняты.​

В дальнейшем будет продолжена работа над расширением мер наказания, осуществлением надзора. Обсуждается возможность формирования единого реестра педофилов, чтобы свести к минимуму их опасность для окружающих.

К сожалению, в России наблюдается рост преступлений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних, случаи разные, но их объединяет одно – жертвами становятся дети!

Общая задача государства, общественности, родителей не только защитить детей в рамках правового поля, но и научить детей безопасному поведению, быть осторожными при общении с чужими людьми, не замалчивать о подозрительных ситуациях, беречь себя.
Дети – не жертвы!
- отметила Инна Мухина.

Комментарии (0)