Регистрация
Войти

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

В брянской гимназии номер 7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 14:09
12+

БРЯНЦЕВ С ДНЕМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ ПОЗДРАВИЛ ГУБЕРНАТОР БОГОМАЗ

24.05.2022, 14:13
С Днем славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, жителей Брянской области поздравил губернатор Александр Богомаз.

Глава региона напомнил, что этот праздник — дань памяти славянским первоучителям, святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые создали первую славянскую азбуку, заложили основы славянской письменности и литературы, перевели с греческого языка важнейшие христианские богослужебные книги. Также обратил внимание, что в этом году День славянской письменности и культуры отмечает 30-летие. История праздника берет свое начало 24 мая 1992 года, когда в Москве на Славянской площади торжественно открыли памятник Кириллу и Мефодию.

Богомаз сказал На протяжении веков славянская культура служит средством объединения людей, укрепления духовно-нравственных ценностей, сотрудничества и взаимопонимания. В Брянской области, находящейся на стыке трех государств, проживают представители многих национальностей, которых сближает великий и могучий русский язык. Убежден, что этот праздник будет содействовать возрастанию интереса подрастающего поколения к истокам российской культуры и словесности, укреплению патриотизма, заботе о чистоте и богатстве родного языка.

Он пожелал брянцам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Комментарии (0)