Регистрация
Войти

Баскетбольные клубы Брянска, Рязани, Твери и Липецка сыграют в «Финале четырех»

В Брянской области был дан старт проекту «Мой семейный архив»

В БРЯНСКЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРОВЕЛИ ЛЕКЦИЮ «ПУСТЬ ПОКОЛЕНИЯ ЗНАЮТ»

Архив выпусков газеты
20 апреля 2024, 15:23
12+

Братья из Жуковского округа вместе участвуют в СВО

27.03.2023, 11:12
С самого раннего детства они всегда были вместе. Вместе помогали матери по хозяйству, вместе ходили в школу, даже родились с разницей не больше года.

Миша и Витя – погодки,  родились в Казахстане. Их мама Елена Петровна не знала с ними никаких проблем. Росли ребята добрыми и отзывчивыми, восприимчивыми к чужому горю, с обостренным чувством справедливости.

Где-то в 2007 году семья переехала из Казахстана в Косилово. Здесь жил брат Елены Петровны. Сюда часто приезжали в гости, наслаждались природой,  а потом решили перебраться насовсем.
Братья всегда между собой очень дружили. Дружба эта с годами никуда не ушла и окрепла. И это несмотря на то, что старший сын после окончания Брянского техникума остался в областном центре, создал семью. Младший окончил филиал Брянского аграрного техникума в Жуковке и работал вахтовым методом. Миша часто приезжал в Косилово к брату и матери, так что связь между ними не прерывалась.

Одним из переломных моментов в их жизни стало объявление частичной мобилизации в связи с проведением спецоперации на Украине. Младшему брату Виктору пришла повестка. Старший Михаил, узнав об этом, не долго думая, отправился в военкомат с просьбой, чтобы забрали его, а не брата. Но сделать так было невозможно,  и он принял решение идти добровольцем.
Матери Михаил не сказал, что идёт добровольцем. Просто сообщил, что получил такую же повестку, как брат. Она узнала об этом позже.

Так ребята вновь оказались вместе: сначала обучение в Клинцах, потом — одна воинская часть. На полях сражений они тоже плечом к плечу. Они неизменно горды своим командиром — истинным офицером, наставником. Все бойцы в подразделении друг за друга горой.
Случилось так, что старшего брата в одном из боев ранили. Пришлось оставить брата и ехать лечиться в Ростов. Там подлечив ногу, он вновь вернулся в строй. И вновь судьба свела братьев в одной части.

Недавно Виктор приезжал в отпуск. Скоро  в отпуск отпустят и старшего Михаила. Дома их с нетерпением ждут родные, друзья, земляки. У Михаила подрастают двое сыновей, у Виктора впереди ещё большая миссия: создать семью, растить детей.

А пока часто дают знать матери, что все хорошо, что воюют, стоят на страже безопасности своих родных и близких, своей Отчизны.

Боевые будни ребята скрашивают творчеством: записывают залихватские рэп-композиции, которые с радостью смотрят сослуживцы. Есть эти записи и у земляков, и, конечно, у мамы. Она их смотрит одновременно со слезами и с улыбкой, вспоминает, как парни выступали на сцене местного дома культуры. Елена Петровна, конечно же, переживает за своих мальчиков, но уверена, что защита Родины в надежных руках, и ждет сыновей с Победой домой!

Комментарии (0)