Регистрация
Войти

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

В Брянске парад «Бессмертного полка» пройдет онлайн

В Брянской области откроются еще 36 «Точек роста» и 3 «Кванториума»

Архив выпусков газеты
24 апреля 2024, 19:28
12+

Здоровья и мира Ратмиру

20.03.2018, 12:37
15 марта исполнилось 95 лет легендарному Ратмиру – Константину Ивановичу Панасенко.

В годы войны наш земляк – уроженец  поселка Брянск-Льговский – служил в Главном разведуправлении.   В диверсионной разведшколе в Москве  выносливый, стойкий и смелый  паренек получил специальность радиста.  «Разведка бывает фронтовая (50 километров), глубинная (500 км) и агентурная (с внедрением агентов). Мне суждено было пройти все три этапа: агентурную — под Минском, глубинную — в Восточной Пруссии, фронтовую — в декабре 1944-го», – рассказывал  он.

С позывным Ратмир (переводится, как ратующий за мир) Панасенко в 1943-м был десантирован с группой в район Минска. Информацию о дислокации и передвижении гитлеровских войск  в районе Молодечно и Борисова разведчики передавали в Центр.  Группа первой обнаружила переброску тяжелой техники, в частности танков «Тигр»  во время подготовки немцами операции в районе Курской дуги.  Ратмир сотрудничал с партизанами и минскими подпольщиками. Координировал удары советской авиации по группировке немцев во время наступления Белорусских фронтов в июне1944-го. А в августе того же года был  направлен в составе ДРГ в Восточную Пруссию для наблюдения за переброской гитлеровских войск от Кенигсберга на Гумбиннен. 

Однажды разведчики нарвались на засаду. Командир группы был ранен в живот.  А потом немцы устроили на  ДРГ настоящую облаву.  Ратмир, передав сигнал SOS, уничтожил рацию. Догоняя своих,  упал в старый обвалившийся колодец, что и спасло ему жизнь (Из 15 человек уцелели всего двое). Около Сувалок Ратмир наткнулся на группу польских патриотов, с которой участвовал в нескольких операциях против оккупантов. Вернулся за линию фронта к своим. Был задержан заградотрядом.  Но убедил командование сборным пунктом связаться со штабом разведотдела 3-го Белорусского фронта. После проверки – вновь выходы в тыл противника за «языком», диверсии.

Разведке он обязан еще одной судьбоносной встречей. В школе радистов  Константин познакомился с будущей женой Наташей – Чайкой. Под этим псевдонимом она  работала в немецком тылу в Румынии и Венгрии. Едва не погибла в Бухарестской тюрьме, когда в июне 1944-го группа советских диверсантов была раскрыта.  Вместе Константин и Наталья прожили более 60 лет.  У них трое детей,  шестеро внуков,  правнуки.

Мы поздравляем Константина Ивановича с юбилеем и желаем ему здоровья. 

Комментарии (0)