Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 01:29
12+

ВОЗЬМЕМ ТВОЮ БОЛЬ

17.10.2019, 12:09
  Федеральным законодательством определен новый для российского здравоохранения вид медицинской помощи – паллиативная. Официальное признание этого направления имеет не только большое медицинское, но и социальное значение.

Паллиативная медицинская помощь оказывается пациентам с неизлечимыми хроническими прогрессирующими заболеваниями и состояниями, а также заболеваниями в стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения. Основная цель паллиативной помощи – продление и улучшение качества жизни с помощью эффективного и своевременного избавления от болевых симптомов и других тяжелых проявлений заболевания. Если раньше, говоря о паллиативной медицинской помощи, подразумевалось ее оказание в основном онкологическим больным, то сейчас на государственном уровне есть понимание необходимости ее применения и к неонкологическим больным: в кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, неврологии и т.д. Очевидно, что эффективная помощь невозможна без подготовки квалифицированных специалистов в этой области, так как ранее курс паллиативной медицинской помощи не преподавался студентам в медицинских вузах. Проблема отсутствия необходимого количества подготовленных врачебных кадров является злободневной и для Брянской области.

Официальным началом оказания стационарной паллиативной медицинской помощи в Брянской области явилось решение администрации Севской ЦРБ в феврале с. г. открыть отделение сестринского ухода на 15 коек, а также решение администрации Стародубской ЦРБ в январе 2013-го об открытии отделения сестринского ухода на 40 коек. Приказом областного департамента здравоохранения в июле 2015 года в Севской ЦРБ открыты и начали работу две врачебные койки для оказания паллиативной медицинской помощи.

В Брянской области, как и в других регионах Российской Федерации, в настоящее время продолжает проводиться формирование и развитие организационной структуры паллиативной медицинской помощи в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения РФ. Выполняя задачу по организации паллиативной медицинской помощи на всей территории региона, правительство Брянской области, областной департамент здравоохранения рассматривают вопрос ее доступности населению как один из приоритетных.

Паллиативная медицинская помощь оказывается: амбулаторно в кабинетах па ллиативной медпомощи (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому, а также в условиях дневного стационара. В стационарных условиях – в отделениях паллиативной медицинской помощи.

В амбулаторных условиях работают 36 кабинетов па ллиативной медицинской помощи в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и имеющих лицензию на этот вид деятельности. Кабинет противоболевой терапии ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» осуществляет ежедневную консультативную помощь пациентам, посетившим в этот день любого специалиста на приеме (в случае, если он отмечает боли или получает терапию хронического болевого синдрома (ХБС), назначенную по месту жительства, при необходимости ее коррекции).

За 2018 год в амбулаторных условиях получили лечение по поводу хронического синдрома 2734 пациента. С 2019-го при оказании амбулаторной паллиативной медицинской помощи появилась возможность по медицинским показаниям выдавать больным для использования на дому необходим ую им д л я жизнеобеспечения дорогостоящую аппаратуру. В настоящее время используют аппараты неинвазивной вентиляции легких на дому трое взрослых больных и двое детей, аппаратами-откашливателями пользуются шесть пациентов.

По состоянию на 01.01.2019 года стационарная паллиативная медицинская помощь в Брянской области представлена: 7 врачебными койками и 15 койками сестринского ухода в ГБУЗ «Севская ЦРБ», отделением паллиативной медицинской помощи на 15 коек в ГБУЗ «Выгоничская ЦРБ», отделением паллиативной медицинской помощи на 10 коек в ГБУЗ «Сельцовская городская больница», отделением паллиативной медицинской помощи на 10 коек в ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ», 5 паллиативными врачебными койками в ГБУЗ «Климовская ЦРБ», отделением сестринского ухода на 40 коек в ГБУЗ «Стародубская центральная районная больница», а также 10 койками для оказания паллиативной помощи детям на базе ГБУЗ «Карачевский специализированный дом ребенка».

Таким образом, для оказания стационарной паллиативной медицинской помощи взрослому и детскому населению региона развернуто 112 (2018 год – 97) коек, из них 47 (2018 год – 32) врачебных для взрослого населения, 55 коек сестринского ухода для взрослого населения и 10 детских коек. В 2018 году стационарную врачебную паллиативную медицинскую помощь получили 890 пациентов, на койках сестринского ухода – 520 больных. Количество детей, пролеченных стационарно в течение года, – 21.

Отделения паллиативной медицинской помощи предназначены для кратковременного пребывания больных (сроком на 3–4 недели) для решения каких-то конкретных медицинских целей.

Основные показания для госпитализации пациентов в отделение:

– выраженный болевой синдром, не поддающийся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому. Подбор обезболивающего препарата и его дозировки;

– тяжелые проявления заболеваний, требующие симптоматического лечения под наблюдением врача в стационарных условиях. Кислородная поддержка при наличии дыхательной недостаточности;

– необходимость нормализации показателей крови для продолжения паллиативной химиотерапии;

– подбор схемы терапии для продолжения лечения на дому сопутствующих заболеваний;

– необходимость проведения медицинских вмешательств, осуществление которых невозможно в амбулаторных условиях, в том числе на дому (выполнение пункций, установка стентов, дренажей, применение методов региональной анестезии и прочее).

Оказание стационарной паллиативной медицинской помощи взрослому населению на койках сестринского ухода может осуществл ят ься более продолжительное время и рассматривается как медико-социальная помощь – уход за больным.

Основные медицинские показания для госпитализации пациентов: неизлечимые прогрессирующие заболевания, в том числе онкологические, требующие проведения круглосуточного поддерживающего лечения и сестринского у хода, при отсутствии медицинских показаний для лечения в отделениях паллиативной медицинской помощи или хосписах; последствия травм и острых нарушений мозгового кровообращения, требующие круглосуточного сестринского ухода; иные заболевания (состояния), сопровождающиеся ограничениями жизнедеятельности и мобильности различной степени и требующие проведения круглосуточного поддерживающего лечения и (или) сестринского ухода.

Если требуется перевод больного с амбулаторного лечения на стационарное, вопрос о его целесообразности решает врачебная комиссия у чреж дения, в котором наблюдается больной. При положительном решении администрация этого учреждения согласовывает дату госпитализации больного со стационаром.

Комментарии (0)