Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 03:29
12+

Виктор Кидяев прокомментировал законопроект об уголовном наказании для лжесвидетелей

25.09.2019, 15:00
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, вводящий уголовное наказание для лжесвидетелей и недобросовестных экспертов на всех стадиях расследования преступлений. Как рассказал один из соавторов документа - первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, сейчас наказание существует только за ложные показания во время дознания, следствия и суда. Получается казус, при котором не наказуем обман со стороны свидетеля или эксперта на более ранних стадиях. Например, в ходе проверки сотрудниками полиции сообщения о преступлении.

«Несколько громких происшествий последнего времени позволили выявить такой огрех законодательства. Статья УК РФ о даче заведомо ложных показаний действует на этапе предварительного расследования. То есть, с момента возбуждения уголовного дела. При том, что расследование фактически начинается при поступлении в правоохранительные органы сообщения о преступлении», - рассказал депутат.

Он добавил, что «выпавший» этап крайне важен для правосудия: именно в это время устанавливается, было ли преступление, есть ли повод для уголовного дела. Проверка занимает в некоторых случаях до месяца, участковый опрашивает свидетелей, следователь привлекает экспертов. Ложные показания в этот момент могут повлечь отказ от возбуждения дела.

«Если эксперт даст ложное заключение, потерпевший соврёт об обстоятельствах или переводчик неправильно переведёт документ, преступление вообще останется безнаказанным. Мы считаем, что наказание за такой обман должно следовать в полной мере, как и за лживые показания в суде», - пояснил Кидяев.

В новой версии статья Уголовного кодекса будет распространяться на все досудебное производство, начиная с момента сообщения о преступлении и до вынесения приговора.

Комментарии (0)