Регистрация
Войти

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Архив выпусков газеты
24 апреля 2024, 08:26
12+

В медучреждениях Брянска для пациентов будет закуплено новое оборудование

12.11.2018, 16:01
Для Брянска, как областного центра вопрос доступности медоборудования имеет особое значение. Наш город очень большой по площади, районы разбросаны, и часто человеку на рентген или флюорографию ехать в медучреждение в другой конец города проблематично. С этого года в регионе по инициативе губернатора Александра Богомаза началось комплексное приобретение современного медицинского оборудования. Речь идет не просто о штучных закупках, а о курсе на поставку в поликлиники и больницы региона пусть и дорогой, но нужной жителям современной медтехники.

Региональная экономика развивается, поступления в бюджет растут, и это позволяет властям области выделять сотни миллионов рублей на это направление.

Так, Брянская городская больница№ 1 и поликлиника № 7 получат в 2019 году новые флюографы, стоимостью 6 млн рублей каждый. Особое внимание – детскому здравоохранению, городская детская больница № 1 в следующем году сможет приобрести рентгеновский диагностический цифровой аппарат, цена которого – 11,3 млн. рублей. Точность и скорость диагностики – вот главные преимущества этого чуда техники. А ведь в случае с маленькими пациентами гораздо сложнее выявить симптомы заболевания, выяснить, что болит, а значит и поставить правильный диагноз и назначить наиболее эффективное лечение.

Рентгеновская маммографическая установка в следующем году появится в городской больнице №2, диагностика на этом аппарате очень важна для выявления на начальных стадиях новообразований у женщин, когда лечение не просто возможно, но и есть возможность использовать самые щадящие его методы. Установка не из дешевых – 12 млн рублей приблизительная стоимость, но речь идет о спасенных жизнях.

Получат новый рентгеновский аппарат и пациенты больницы № 4. Уникальность комплекса, в том, что он рассчитан на 3 рабочих места.

Приобретут за счет областных средств и современные аппараты УЗИ, их заждались пациенты брянской больницы № 8, городской поликлиники №5.

Люди – главное богатство Брянщины, как не раз подчеркивал Александр Богомаз. Забота об их здоровье, которая невозможна без современного медоборудования, - один из приоритетов для областных властей. Для этого в регионе проведена и будет продолжена огромная работа по обновления автопарка карет скорой помощи, капитальному ремонту помещений мед учреждений, а также приглашению квалифицированных медицинских кадров.

Комментарии (0)