Регистрация
Войти

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН НАГРАДИЛ ТРОИХ БРЯНЦЕВ МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН НАГРАДИЛ БРЯНСКОГО АРТИСТА МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ТРУДЫ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»

На Брянщине продолжат создавать условия для развития спорта

Архив выпусков газеты
16 апреля 2024, 08:17
12+

В Брянской области создаются все условия для привлечения врачебных кадров

16.08.2018, 17:04
Эксперты Общероссийского народного фронта считают, что показатели обеспеченности жителей сельской местности врачами и средним медперсоналом в прошлом году были почти на 40% ниже, чем в общем по стране. Так, в сельской местности обеспеченность врачами в прошлом году была на 39,6% ниже, чем в общем по всей территории страны, а смертность сельского населения выше, чем в городе, на 14,8%.

Вопрос дефицита врачебных кадров остро стоит во многих регионах России, актуален он и для Брянской области. Эта проблема возникла не вчера, но сегодня она решается —  по поручению губернатора Брянской области Александра Богомаза разработана программа по обеспечению жильем молодых специалистов.

Сегодня в отрасли работает более семидесяти медицинских учреждений, в них трудятся без малого 27 тысяч человек. Из 4212 врачей 1380, или 32,8 % —  пенсионного возраста. Поэтому основная цель сегодня — привлекать молодых специалистов, обеспечивая их высокой зарплатой и, конечно, жильем. И молодые врачи уже едут в Брянскую область работать: если в 2013 году кадровый состав медиков пополнился всего 49 специалистами, то в 2017 работать в регионе стал еще 161 доктор, хотя слабая обеспеченность медицинскими кадрами в области регистрировалась на протяжении многих лет.

В 2017 году работникам учреждений здравоохранения Брянска выделена 21 квартира. В настоящее время разработан новый региональный проект по обеспечению жильем медицинских работников. Финансирование программы рассчитано на три года в размере 1 млрд рублей. В этом году на покупку квартир для медиков из областного бюджета выделено 500 млн рублей. 

Комментарии (0)