Регистрация
Войти

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

В Брянске в микрорайоне Речном появится новая набережная

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 11:14
12+

В Брянской области рационально строят очистные сооружений

24.05.2018, 14:32
Тема чистой воды и сохранения экологии является одной из важных для страны. Не малую роль в этом имеет качество воды, поддерживать которое невозможно без строительства системы очистных сооружений.

В то время, когда ряд муниципалитетов и регионов сетуют на дороговизну подробных проектов для буюджетов – в других глубоко изучив вопрос, находят реальные способы его удешевления.

В Брянской области ведется строительство очистных сооружений сразу в нескольких муниципальных районов, притом региональным властям удалось снизить стоимость некоторых объектов до 5 раз.

На одной из встреч с населением, губернатор Брянщины Александр Богомаз поделился с жителями сущностью вопроса:

- Очистные сооружения — это региональный вопрос. И если вы внимательно слушали главу, он сказал, что есть проект. Так вот, когда я пришел (на пост врио губернатора в 2014 г. – авт. ), таких проектов было на 20 млрд рублей. А теперь это просто бумаги, потому что срок действия проектов — три года. Очистные - это проблема всей области, но мы ее будем решать, и к ней надо тоже подойти с умом. Первый звоночек два года назад был в Навле — там проект сделали на 260 млн рублей, но благодаря директору навлинского водоканала, мы нашли современный и доступный вариант стоимостью 50 млн рублей. И теперь мы разработаем программу на 10 лет для всей области, а срок строительства — не больше двух лет. И вот это реально.

По первоначальному проекту успели освоить более 19,6 млн руб., после чего работы на объекте были приостановлены.Новым региональным властям пришлось разбираться с подрядчиком, в результате 25.05.2017 контракт был расторгнут.

Сейчас для Навли готовится новый проект очистных, который обойдется в несколько раз дешевле, к томуже он будет типовым, что удешевит строительство сооружений для других районов области.

Глава администрации Навлинского района Александр Прудник рассказал «Брянским новостям»:

– Работа уже ведется. Мы подготовили предпроектное решение, оно станет основой для реализации самого проекта. Выбрана площадка, на которой будут строиться сооружения, проведены изыскания, сделана аналитика стоков, сбросов, уточнены физические параметры.

Сейчас согласованием вопросов занимается рабочая группа под руководством заместителя губернатора, курирующего сферу ЖКХ.

Фото www.pastinfo.am

Комментарии (0)