Регистрация
Войти

ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ОСМОТРЕЛ СОЦИАЛЬНО ВАЖНЫЕ СТРОЙКИ В БРЯНСКЕ И ФОКИНО

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН НАГРАДИЛ ТРОИХ БРЯНЦЕВ МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

Архив выпусков газеты
16 апреля 2024, 17:30
12+

В Брянске открылась фотовыставка «Человек в кадре"

16.03.2020, 15:37
15 марта в Брянской областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялось открытие выставки «Человек в кадре». Представлены работы брянских фотографов. Организатор выставки: Брянское областное отделение Творческого союза «Фотоискусство».

Экспозиция разнообразна: студийный и эмоциональный портреты, человек в среде обитания, человек на разных этапах своего взросления — как духовного, так и физического.





Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит…

 — написал Александр Сергеевич Пушкин, увидев свой портрет, написанный Орестом Адамовичем Кипренским.

Жанр, посвященный изображению человека или группы людей, называется портретом. Фотограф должен не просто запечатлеть человека с помощью камеры, но и постараться передать его внутренний мир, душевное состояние. И, что самое важное, портретист должен выразить свое личное отношение к модели. С течением времени определилась главная особенность современного фотоискусства, заключающаяся в документальности, неоспоримой достоверности фотоизображений. Органичной для процесса создания фотокартин становится методика, которая получила название репортажной. Здесь талант и мастерство направляют автора на поиски художественного содержания и живописной формы будущего произведения непосредственно в жизни, в развитии действия, становлении характера. Несмотря на то, что эта методика работы наиболее полно соответствует самой сущности фотографии и вытекает из нее, она в известной степени — будущее фотоискусства.





О людях минувших поколений и нынешних, но других культур и традиций мы во многом узнаем из искусства, дающего нам картину материальной и духовной жизни прошлого и настоящего человечества. Будучи многопланов сам по себе, человек, как предмет искусства, отражается в нем всеми гранями, всеми планами и уровнями своего существования. Поэтому объектом внимания искусства становится и человек «внешний» — во всем совершенстве его физической красоты и физических возможностей, и человек «внутренний» — во всем богатстве проявлений его внутреннего мира, духовной жизни, творческих способностей, и человек «социальный» — во всем разнообразии его отношений с другими людьми, с обществом.




Эта идея вполне отражает творческий поиск авторов работ фотовыставки "Человек в кадре". Фотографы используют как репортажный метод фиксации мгновений бытия, так и постановочный. Работы сделаны в разных уголках нашей области и страны, на улицах города, в студиях. Авторов интересует мир, в котором живёт человек, его волнения, думы, влюблённости, страсти.

На фотовыставке представлены около 40 работ. Среди авторов — Владимир Безгрешнов, Николай Бабаянц, Галина Семёнова, Владимир Хроменков, Николай Воробьёв, Тамара Цилиакус, Виктор  Юхман, Игорь Кожухов, Елена Федотовская, Марина Свиридова, Екатерина Бахтинова, Сергей Зятиков, Павел Капустин, Ольга Тюренкова, Ирина Федичева, Елена Миронова,  Александр Савосин. Вполне возможно, придя на выставку, зритель сможет увидеть и себя. Ведь фотографы живут с нами в одном городе, ходят по тем же улицам…

Выставка работает до 6 апреля. Возраст зрителей 6+.

Адрес: г. Брянск, пл. К. Маркса, д. 5, Брянская областная библиотека.

Тел. +7 (4832) 64-69-37, 74-29-76, 66-36-73, 66-39-13.

Материал предоставлен Брянским  областным отделением Творческого союза «Фотоискусство»

Комментарии (0)