Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
20 апреля 2024, 02:23
12+

Ушёл из жизни уроженец Брянщины редактор журнала «Муравейник» Николай Старченко

09.07.2019, 07:54
7 июля в столице скоропостижно скончался наш земляк, редактор журнала «Муравейник»,  секретарь Союза писателей России Николай Старченко. «Брянский рабочийВ» скорбит о потере своего друга и постоянного автора.

Николай Николаевич  родился 4 апреля 1952 г. в деревне Осинка Суражского района в семье сельских учителей. Ещё школьником, в неполные 15 лет, опубликовал в районной газете «Восход» свои первые рассказы.

В 1969 г. поступил на факультет журналистики Ленинградского государственного университета, который закончил в 1974-м и приехал в Орёл, здесь проявил себя и как журналист, и как начинающий писатель.

Пять лет был корреспондентом газеты «Орловская правда», затем возглавлял областную молодёжную газету «Орловский комсомолец», а в ноябре 1981 г. был переведён в Москву на должность инструктора Отдела культуры ЦК ВЛКСМ по работе с молодыми писателями.

В дальнейшем — ответственный секретарь журнала «Литературная учёба», главный редактор журнала «Юный натуралист», в 1993 г. основал первый в России журнал о природе для семейного чтения «Муравейник», в 1994-м вышел в свет его первый номер. Журнал пользуется уважением и любовью детей и взрослых, особенно на Брянщине. Примечательно, что усилиями энтузиастов и поклонников этого издания в городской детской библиотеке № 10 г. Брянска была создана «Интеллект-галерея журнала «Муравейник», где теперь педагоги и библиотекари вместе с учащимися школ проводят многие экологические мероприятия.

Начиная с 1983 года, регулярно издаются книги повестей и рассказов Николая Старченко, сами названия которых говорят о близости к земле, к родной природе: «Сутоки», «Черёмуховые холода», «Будет день», «Монолог в апреле»», «Косогор», «Небесная подкова», «Якорь в поле», «Закрайки»…

Николай Николаевич — автор многочисленных публикаций во всесоюзной и всероссийской периодической печати, отдельные произведения переведены на иностранные языки, изданы за рубежом.

 Он – кандидат филологических наук (1989), лауреат нескольких литературных премий, в том числе премии имени Н. М. Карамзина «За Отечествоведение», А. К. Толстого «Серебряная лира», М. Пришвина, С. Аксакова. Награждён правительственными и общественными наградами, Почётный гражданин Суражского района Брянской области, Почётный работник лесного хозяйства (за публицистическую и издательскую деятельность по защите русского леса), Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 Николай Старченко    был известен  своей активной публицистической и подвижнической деятельностью по экологическому воспитанию подрастающего поколения, по сбережению и восстановлению природных, культурных, исторических памятников нашего Отечества.

 Светлая память об этом талантливом журналисте и писателе  навсегда сохранится в наших сердцах.

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны
В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»
Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Комментарии (0)

Видео дня

Лучшее в
блогах