Регистрация
Войти

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

В брянской гимназии номер 7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 18:18
12+

Три четверти жителей Брянской области идут за госуслугами в интернет

04.04.2019, 17:15
Подавляющее большинство жителей брянского региона, обращающихся за государственными услугами, получают их в электронном виде.  Такие данные собрали статистики Росстата. По итогам 2018 года за госуслугами в онлайн-форме обратились более 76% (свыше трех четвертей) жителей региона. Как рассказали в департаменте экономического развития Брянской области, который курирует развитие в области сети МФЦ и регионального портала госуслуг, по стране Брянская область занимает по этому показателю 31 позицию в рейтинге, хотя еще год назад регион был 57-м.  

Данные по итогам обращения за госуслугами собрал Росстат, учитывались  обращения за госуслугами граждан в  возрасте от 15 до 72 лет.  

 «Для достижения данного показателя был проделан значительный объем работы. И это не только создание и развитие наших региональные порталов госуслуг и МФЦ, но и то, что в электронный вид переведены более 30 государственных и муниципальных услуг. Сейчас в МФЦ Брянской области предоставляются более 105 видов государственных и муниципальных услуг, а также услуг государственных внебюджетных фондов», — сказал директор департамента экономразвития Михаил Ерохин. 

В электронный вид переведены такие услуги, как «Предоставление путевок обучающимся в загородные оздоровительные лагеря и лагеря санаторного типа Брянской области», «Выдача разрешений на строительство», «Выдача охотничьего билета единого федерального образца» и многие другие. Причем, активность брянцев при обращениями за госуслугами объяснима – сейчас на портале госуслуг зарегистрированы более 312 тысяч человек, что составляет практически четверть всего населения региона. Причем спрос на электронные справки и прочим бумаги, за которыми раньше неделями стояли в очередях, растет просто непомерно — за прошлый год число брянских пользователей госуслуг выросло на 44%.   

Ранее неплохие показатели работы продемонстрировали и региональные многофункциональные центры. В конце прошлого и в начале этого  года брянские МФЦ  были названы в числе центров с высокой эффективностью в организации деятельности. Эту оценку они также получили благодаря расширению спектра услуг для населения. Так, с нынешнего года через МФЦ можно обратиться в Фонд социального страхования за техническими средствами реабилитации. А в прошлом году все МФЦ области стали выдавать загранпаспорта старого типа, в 2019 году в одном из МФЦ Брянска и МФЦ города Клинцы можно будет получить загранпаспорт с биометрическими данными.

Комментарии (0)