Регистрация
Войти

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Брянский ТЮЗ в столице

Архив выпусков газеты
23 апреля 2024, 15:25
12+

Сырзавод в Стародубе Брянской области запустил свои очистные сооружения

17.04.2021, 09:21
16 апреля в Стародубе прошла церемония введения в эксплуатацию комплекса полного цикла очистки сточных вод ТнВ «Сыр Стародубский». В ней принял участие и губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Еще в январе глава Брянщины провел совещание, на котором обсуждалось строительство и ввод в эксплуатацию очистных сооружений и нормализация экологической обстановки на реке Вабля в Стародубском и Погарском районах. Совещание началось с выезда на место — берег реки Вабли. Даже зимой здесь текла мутная вода, да и запах стоял соответствующий. При этом река Вабля когда-то была самой чистой не только в Стародубском районе, но и в Брянской области.

Глава региона поставил перед руководством предприятия четкую задачу: к 1 апреля очистные должны работать! Этот объект находится на контроле полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева, который посещал его в ходе рабочей поездки в Брянскую область.

1 апреля строительство очистных сооружений было завершено, все стоки предприятия в настоящее время проходят полный цикл очистки до показателей рыбохозяйственного значения и сбрасываются в реку Бабинец. 16 апреля комиссия во главе с брянским губернатором снова выехала на место. Здесь же, на мосту собрались и местные жители, которые рассказали о том, что местные рыбаки уже ловят здесь рыбу, появились и бобры, и лягушки, и утки — это говорит о том, что экологическая обстановка начинает налаживаться.

В мероприятии, посвященном введению в эксплуатацию комплекса очистных сооружений с полным циклом очистки сточных вод ТнВ «Сыр Стародубский» приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор региона Александр Войтович, первый заместитель председателя комитета ГД ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев и другие.

К жителям Стародубского округа обратился губернатор Александр Богомаз:

— Буквально несколько месяцев назад здесь были «молочные реки», стоял невыносимый запах. Я сказал, что не позволю и дальше продолжать губить природу, и очистные сооружения ТнВ «Сыр Стародубский» должны работать! Без вариантов! 1 апреля они были запущены в эксплуатацию, и уже сегодня здесь чистая вода, можно умыться, скоро можно будет купаться, как раньше, появится рыба, раки…

Со стороны Правительства Брянской области, нашей прокуратуры большое внимание уделяется экологии. В советское время не было таких технологий, чтобы вести качественную очистку стоков. Сегодня завод «Умалат» построил современные очистные сооружения, скоро откроют «Брасовские сыры». Мною дано поручение разработать программу по вводу очистных на всех предприятиях пищевого производства.

Экономика Брянской области позволяет строить современные очистные и в муниципальных образованиях. В прошлом году сданы очистные в Рогнедино, в этом году откроются в Почепе, а в течение пяти лет — еще 19 сооружений, всего — 21. Мы должны думать и о том, как прокормить нашу страну, чтобы производства работали, и о том, как будут жить наши потомки, оставить нашим детям чистую природу!

Комментарии (0)