Регистрация
Войти

Баскетбольные клубы Брянска, Рязани, Твери и Липецка сыграют в «Финале четырех»

В Брянской области был дан старт проекту «Мой семейный архив»

В БРЯНСКЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРОВЕЛИ ЛЕКЦИЮ «ПУСТЬ ПОКОЛЕНИЯ ЗНАЮТ»

Архив выпусков газеты
20 апреля 2024, 17:14
12+

СТРЕСС-УДАР ПО СОСУДАМ И НЕ ТОЛЬКО

15.11.2018, 15:30
Интернет и реклама лекарств по телевизору побуждают многих лечиться самостоятельно. Как правило, это не приносит облегчения, и тогда люди пытаются попасть к врачу. 

Наверное,   сегодня  особенно необходимо говорить в СМИ о наиболее опасных состояниях и  рекомендациях, как сохранить здоровье.

Каждый здравомыслящий человек должен думать о своем здоровье. Не о том, где достать  редкий препарат по совету из интернета или соседа, а о том, как питаться, как поддерживать организм в борьбе с неблагоприятными факторами, в общем, как сохранить здоровье на долгие годы.

Тему сегодняшнего разговора подсказала жалоба пассажирки брянского автобуса, опубликованная недавно на одном из брянских сайтов:

«Часто приходится ездить рейсом 106 с отправлением в 6.45 из Белых Берегов. Начиная от мясокомбината в автобус садятся пассажиры, которые едут на работу до телецентра. В наше время так не трамбуют даже селедку в банках. Едут люди на работу – и все на нервах, а придя на работу в таком состоянии, получаем результат».

     Речь, как вы поняли, идет о стрессе – самом массовом сегодня испытании для нашего здоровья. Судите сами – одиночество в жизни, опасения потерять работу, придирки начальства, трудности в семье, агрессивные шумные соседи, да мало ли поводов у нас для нервотрепки… И вот для того, чтобы разобраться в проблеме, я пригласил к разговору опытнейшего невролога, главного внештатного специалиста департамента здравоохранения, заведующего отделением Брянской областной больницы № 1  Андрея Юрченко.

Андрей Николаевич, так что же такое стресс, чем опасен он для человека?

 – Стресс – это ответная реакция организма на эмоциональное перенапряжение и эмоции негативного плана. Во время стресса организм вырабатывает всем известный адреналин, который заставляет, подчеркну, особо заставляет организм перестраиваться, искать выход из напряженной ситуации. Это приводит к снижению иммунитета и часто становится причиной сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и других заболеваний.

Думаю, не открою Америку, если скажу, что жить с постоянным напряжением  люди привыкают. Но чем проявляет себя это состояние в повседневной жизни, как понять, что  постоянный стресс берет верх над организмом?

– Основными симптомами стресса принято считать плохой и беспокойный сон, физическую слабость, головную боль, нежелание что-либо делать, усталость. Также переживающие стресс люди отмечают снижение концентрации внимания, осложняющее учебу, проблемы с памятью. А еще назову всем известную депрессию – обязательное следствие стресса.

Чем же опасен стресс?

– Стресс обычно ускоряет выход из строя наиболее ослабленных систем организма, способствует возникновению всем известных серьезных заболеваний – гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы. И хочу подчеркнуть, что в этой ситуации наибольшей опасности подвергаются сосуды, ведь стресс наносит по ним наиболее серьезный и чувствительный  удар.

Выше я упоминал гормон адреналин, который вырабатывает организм в стрессовой ситуации. Так вот, он заставляет сердце учащенно биться, а сосуды при этом испытывают спазм, сужаются. Из-за этого повышается давление, сердце изнашивается быстрее.

Что же нужно делать, чтобы избегать спазма сосудов?

– Правила профилактики здесь несложные – постарайтесь замедлить темп жизни, также нужно учиться  не подпускать близко к сердцу мелкие неурядицы, чаще бывать на природе, вдали от суеты города, обязательно ночью следует спать не менее 7–8 часов, не есть на ходу. Прием пищи должен стать для вас временем отдыха. А еще, когда необходимо, принимайте натуральные успокоительные препараты, благо натуральных лекарств сейчас продается достаточно.

Следует бороться с вредными привычками – курением, злоупотреблением алкоголя. При этом неизбежно повышается артериальное давление.  Самое страшное, что в сосудах образуются бляшки, от воздействия этанола, содержащегося в алкоголе, резко повышается уровень холестерина в крови.

Впрочем, от стресса в теперешней жизни нам никуда не деться. Взять, к примеру, надоевшую всем проблему бесконтрольности  маршруток.  Последние годы они ходят у нас заполненными почти до отказа – что в час пик, что в дневные часы.  И вот уже в центре Бежицы некоторые переполненные машины не останавливаются вовсе, и мы видим, как преимущественно пожилые женщины  штурмуют очередную машину, притормозившую случайно на остановке у Бежицкого универмага. Судя по поведению,  жизненный стресс у этих гражданок накладывается на стресс, полученный от повседневного использования транспорта. Как же, Андрей Николаевич, избежать губительных последствий в подобной и не только подобной ситуации?

Действительно, от всевозможных стрессов нам никуда не деться, и выше я уже говорил о мерах по профилактике неблагоприятного их воздействия на здоровье. Продолжу эту тему.

Заболевания сердца и сосудов могут протекать незаметно, до поры до времени, без каких-либо внешних проявлений. Поэтому рекомендую всем хотя бы раз в год обследовать свои сердце и сосуды с помощью самых доступных методов – электрокардиографии, эргометрии, ультразвуковой допплерографии и по показаниям – магнитно-резонансной томографии и ангиографии. Последние методы дадут возможность специалистам наиболее точно проверить проходимость сосудов. Исследование МРТ должен рекомендовать вам невролог. Не менее важным представляется необходимость контроля уровня сахара в крови и холестерина. Повышенное их значение свидетельствует о том, что в организме страдают сосуды.

– Спасибо, Андрей Николаевич!

Итак, подведем итог.  Появление «керченского стрелка», не снижающееся количество разводов в молодых семьях, всеобщая апатия – недвусмысленные свидетельства воздействия стресса на психику как молодежи, так и  людей зрелого возраста.  Стресс становится нашей повседневностью, и это понятие давно перешло из разряда научных терминов в обиход.

Кстати, Организация Объединенных Наций считает стресс на рабочем месте «чумой XXI века». И, по оценкам экспертов, психические расстройства, вызванные острым или хроническим психоэмоциональным стрессом, на сегодняшний день широко распространены.

Стресс и его последствия для здоровья приобретают масштабы эпидемии и представляют собой важную социальную проблему современного общества. Сегодня с помощью специалиста мы рассказали, как уберечься от неблагоприятных последствий этого явления для здоровья. Выводы, как говорится, делать вам.

Владимир БЕЛЯЕВ.

Комментарии (0)