Регистрация
Войти

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Архив выпусков газеты
23 апреля 2024, 22:44
12+

Сотрудники брянского планетария подарили брянцам возможность увидеть лунное затмение

17.07.2019, 08:22
Частичное лунное затмение смогли наблюдать все, кто собрался на Покровской горе для наблюдения за этим редким небесным явлением, а желающих набралось немало. К сожалению, погода не очень порадовала, и небо было накрыто мутно серой пеленой, затянувшей большую часть неба.

Заведующая отделом «Брянский планетарий» Любовь Хлебущева рассказала, что несмотря на то, что лунные затмения довольно часты и раз-два в год мы можем их наблюдать, после нынешнего затмения следующего более-менее зрелищного на территории европейской части РФ нам предстоит ждать целых шесть лет. Конечно, в этот период будет множество полутеневых затмений, когда Луна погружается лишь в полутень Земли, но они не будут представлять собой такого величественного зрелища.

Также астрономы планетария рассказали, как найти созвездия Большой и Малой Медведицы, показали Вегу, Денеб и Альтаир – главные звезды созвездий Лиры, Лебедя и Орла, входящие в так называемый летне-осенний треугольник. А при наблюдении в телескоп любители астрономии смогли увидеть на диске Юпитера цветные облачные слои юпитерианской атмосферы и четыре его крупнейших спутника: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

Комментарии (0)