Регистрация
Войти

ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ОСМОТРЕЛ СОЦИАЛЬНО ВАЖНЫЕ СТРОЙКИ В БРЯНСКЕ И ФОКИНО

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН НАГРАДИЛ ТРОИХ БРЯНЦЕВ МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

Архив выпусков газеты
16 апреля 2024, 22:16
12+

Школьникам в Брянской области стали рассказывать о цифровом мире

01.03.2019, 14:03
Школьникам Брянской области начали рассказывать о мире диджитал — цифровых технологий, с которыми они встречаются каждый день, но порой и не подозревают об их сложной сущности.  
Одним из участников акции «Росцифра», проходящей как в Брянске, так и по всей стране,  стал департамент экономического развития Брянской области. Его сотрудники, которые занимаются поддержкой развития цифровой экономики, рассказывают подрастающему поколению о развитии  цифрового мира как одного из главных двигателей современной экономики.

«Понимая важность развития цифровой экономики в рамках не только всей страны, но и нашего региона, «Урок цифры» ставит, конечно, профориентационные задачи. Ведь самые простые приложения для смартфона — сложная работа программистов. И это направление едва ли не самое перспективное в современной цифровой экономике», — рассказала представитель брянского экономического департамента Надежда Рощина.

 
В рамках акции в минувшие дни она выступила на открытом уроке в Брянском городском лицее №2 им. Ломоносова.  Темой урока стал искусственный интеллект. С удивлением ребята узнали, что даже простой сканер отпечатка пальца на их телефоне – элемент искусственного разума, а гораздо более продвинутый искусственный интеллект ждет в банкомате, терминале оплаты.  Надежда Рощина подчеркнула, что в школах ведется хорошо всем знакомая информатика, но акция «Росцифра» показывает, как и где применяются компьютерные знания в реальной жизни и попросту в быту. 
 
Показывать современную цифровую жизнь с позиций применения в реальном мире для брянских школьников будут до мая. Лекции о цифровой экономике прочитают представители самых разных ведомств региона. К примеру, в ближайшее время эстафету цифровых уроков примут специалисты брянского отделения  Сбербанка России.  
 
«Развитие цифровой экономики в Брянской области —не теоретическая цель, а каждодневно реализуемый проект. Курс на цифровое развитие был взят еще в прошлом году на Славянском экономическом форуме, когда регион обозначил цифровое развитие экономики в качестве одного из приоритетов», — рассказал директор экономдепартамента региона Михаил Ерохин.
 
Продолжением решений форума стало создание в Брянской области координационного совета по цифровой экономике. «Осенью прошел форум, а 14 января этого года губернатором Брянской области Александром Богомазом было подписано постановление  о создании регионального координационного совета по цифровой экономике.  В его состав вошли представители исполнительных органов государственной власти области, законодатели, эксперты региональных вузов, руководители инновационных предприятий, управленцы компаний-операторов связи, работающих в нашем регионе», — рассказал Ерохин.  
 
Он отметил, что такая структура позволит решать все вопросы развития цифровой экономики напрямую. «Эксперты, чиновники и законодатели в рамках совета, собираясь вместе, будут вырабатывать собственные предложения, давать собственные решения развитию предпринимательской деятельности в диджитал, а также решать проблемы того, как «цифра» поможет развитию предпринимательской инициативы», — отметил директор департамента.

Комментарии (0)

Видео дня

Лучшее в
блогах