Регистрация
Войти

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН НАГРАДИЛ ТРОИХ БРЯНЦЕВ МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН НАГРАДИЛ БРЯНСКОГО АРТИСТА МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ТРУДЫ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»

Архив выпусков газеты
16 апреля 2024, 16:17
12+

Руководителей обанкротившейся «Снежки» уличили в выводе активов

18.10.2019, 09:20
Мы уже писали в материале «Фокус на миллиард. Бывший губернатор Денин довел до банкротства свою «Снежку» о том, какими методами предприятие стало собственностью семьи Дениных, а не простых рабочих-акционеров. Вспомнили и истории многочисленных юридических выкрутасов, и опыт по умышленному банкротству. Впрочем, в этой истории всплывают все новые факты, показывающие «хозяйственные таланты» руководителя и владельца «Снежки».

  «Снежка» - это не одно предприятия, а запутанная структура взаимосвязанных активов. Напомним, что в свое время «Снежка» стала соучредителем множества фирм: «Снежка – Молотино», «Снежка – Бетово», «Снежка – Речица» и так далее. Зачастую другими соучредителями выступали члены семьи Николая Васильевича, например в случае с ООО «Снежка - Новоселки», почти 38% установного капитала принадлежит Татьяне Лапоновой - дочери экс-губернатора.
     Это предприятие в течение последнего времени усиленно катилось вниз. Так урожайность зерновых упала в текущем году до 18,4 ц/га - совершенно невпечатляющая цифра, средняя по области выше в два раза. При этом поголовье крупного рогатого скота за этот год уменьшилось на 12%, а коров - на пятую часть. На 20% упали и удои.
Неудачи «Снежка - Новоселки» нельзя списать на что-то кроме стиля руководства. Не помогла предприятию и миллионная помощь из госбюджета прошлого года. Конечно, она в разы меньше, чем во времена губернаторства Николая Денина, когда «любимые» предприятия заливали средствами и прямой поддержки и специально организованными заказами, но сказать что кто-то специально ущемляет снежинских «дочек» точно нельзя - вся поддержка в регионе распределяется согласно законодательству.
Впрочем, есть пословица - с дрянной овцы, хоть шерсти клок. Доведя до подобного состояния «Снежка - Новоселки», а на предприятии с лета действует внешнее управление, очевидно, учредители решили урвать последнее.
       Временному управляющему стало известно, что учредители ООО «Снежка-Новоселки» пригоняются тоннары и вывозится зерно урожая 2019 года со складов организации. Зерно отгружается в ООО «Снсжка-Молотино». Договора на отгрузку отсутствуют, соответственно денежные средства на расчетный счет ООО «Снежка-Новоседки» за реализацию зерна не поступают. Тем самым не гасится задолженность по заработной плате за май-июнь 2019 года перед работниками хозяйства.
К слову задолженность эта на середину лета перевалила за 4 млн рублей. То есть учредители решили обобрать работников, лишив их возможность получить положенное. Вполне возможно, что юридическую оценку подобным действиям учредителей еще дадут правоохранительные органы, ведь тут налицо не только факт нарушения устава предприятия, но и законодательства.
  Мы уже писали о том, что начало текущего процесса банкротства «Снежки» вполне возможно было инспирировано самими собственниками - схема отработанная и могла позволить им избавиться от миллиардного долга и остаться владельцами птицефабрики и других активов. Но все пошло по другой траектории - «Россельхозбанк» сумел доказать в суде, что является крупнейшим кредитором «Снежки», а значит уже его позиция, а не план семьи экс-губернатора, будет определять процедуру. Очевидно этим и продиктованы такие поступки как вывоз зерна с дочерних предприятий в обход законодательства.

--

Комментарии (0)