Регистрация
Войти

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

В брянской гимназии номер 7 проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 17:45
12+

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу шифровальных ключей ФСБ

20.03.2018, 15:30
Уже говорилось о том, что интернет мессенджер Telegram не желает соблюдать Указ президента России «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» и потому не предоставляет ФСБ  данные для декодирования своего зашифрованного трафика. Под эгидой защиты демократии Telegram дает возможность правонарушителям безнаказанно действовать в сети Интернет.

На фоне роста террористической угрозы такие действия мессенджера и лично его основателя Павла Дурова выглядят не только безответственно, но и граничат с преступлением, потому как несут в себе опасность для общества и создают потенциальные угрозы жизни и здоровью российских граждан. Ведь очевидно, что при сложившейся ситуации, преступники всех мастей (в том числе и террористы) будут использовать эту анонимную интернет-лазейку для координации своих действий при реализации преступных замыслов.

Однако Telegram продолжает игнорировать требования ФСБ, пытаясь обжаловать действия службы в судебных инстанциях. Однако, дойдя до Верховного суда России, Дуров потерпел фиаско и там. Верховный суд признал законным приказ ФСБ, предусматривающий предоставление спецслужбе ключей для расшифровки сообщений в интернет  мессенджере.

Роскомнадзор тут же уведомил  Telegram о необходимости исполнения требований закона о предоставлении информации органам безопасности и дал 15 дней, чтобы выполнить приказ ФСБ.

Однако разглагольствуя о свободе слова,  Павел Дуров твердо следует двойным стандартам: сопротивляясь требованиям российских органов он подобострастно спешит исполнять указания Вашингтона.  Напомним,  недавно Telegram ограничил круг потенциальных покупателей своей криптовалюты Gram, о возможных последствиях этого решения писалось в статье: «Лукавый Telegram обуяла русофобия».

Комментарии (0)