Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Брянскую область посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

БРЯНСКИЙ ПЛОВЕЦ ИЛЬЯ БОРОДИН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ НА ДИСТАНЦИИ 200 М КОМПЛЕКСОМ

Архив выпусков газеты
18 апреля 2024, 23:08
12+

Предприниматели брянских моногородов получат беспроцентные кредиты до 250 млн рублей

11.03.2019, 10:04
Практически беспроцентные кредиты начнут в ближайшее время получать брянские предприниматели, которые ведут или собираются начать бизнес  в моногородах региона. Таких монопромышленных центров  в Брянской области десяток. Уже сейчас там можно открывать бизнес, инвестируя в различные сферы и создавая рабочие места, минуя главную проблему отечественного бизнеса – дорогие кредиты.

Российские бизнесмены часто жалуются на то, что препятствием для развития становятся дорогие банковские деньги, ставка по которым может достигать даже 10-20%. Моногорода и Брянской области, и всей страны – территории с непростой судьбой, так как там вся жизнь зависит от одного производства. Теперь в таких населенных пунктах федеральная структура «Фонд развития моногородов» вводит программу льготного кредитования. От 10 до 250 млн рублей при полученных банковских гарантиях местным бизнесменам можно получить от Фонда моногородов на срок до 15 лет. Есть и возможность получить кредит на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых.  

В Брянской области к моногородам относятся Погар, Клинцы, Карачев, Сельцо, Сураж, Бытошь, Белая Березка, Фокино, Ивот и Любохна. Обращаться за таким сверхльготным кредитованием уже с 15 марта можно в местные администрации или в департамент экономического развития Брянской области. Здесь сообщат полные условия участия в программе.

«Новая форма поддержки стартует в моногородах Брянской областии всей России. Она примечательна тем, что ранее бизнесу в монопрофильных муниципалитетах никогда не предоставлялось столь мощной финансовой помощи», — рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он отметил, что Фонд развития моногородов сохраняет и все остальные меры поддержки для бизнеса. К примеру, строительство за счет средств фонда инфраструктурных проектов. Ерохин напомнил, что по такой же программе была построена дорога к предприятию по переработке картофеля. Фонд развития моногородов выделил на эту дорогу более 100 млн рублей.

«Фактически тот вид помощи, что готов предоставить Фонда развития моногородов брянским предпринимателям, уникален. Ведь та финансовая помощь, что представляется бизнесу на таких территориях это даже не кредит, а фактически заем. Причем есть даже льготный период, в который возврат средств в первые годы не осуществляется», — отметил Михаил Ерохин.

В департаменте экономразвития также обрисовали еще ряд условий участия предпринимателей в программе.  Инициатор проекта должен внести до 20% своих средств, проект реализуется в рамках моногорода, должны быть  созданы рабочие места, также необходимо отсутствие зависимости от основного градообразующего предприятия.  В департамент еще раз подчеркнули, что подавать заявки на получения займов, а также узнать все условия программы можно на сайте Фонда развития моногородов, в департаменте экономического развития  региона, в муниципалитетах.     

Эксперты говорят, что такие меры поддержки могут быть интересны не только предпринимателям в самих моногородах, но и инвесторам, которые захотят разместить производства в монопрофильных муниципалитетах. 

Комментарии (0)

Видео дня

Лучшее в
блогах