Регистрация
Войти

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

В Брянске в микрорайоне Речном появится новая набережная

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 11:33
12+

Предпринимателей, которые работают не для прибыли, но для людей, наградили в Брянске

15.12.2018, 14:41
Бизнесменов редкого качества наградили в Дворце имени Ю.А. Гагарина. Уже во второй раз в Брянске чествовали предпринимателей региона, работающих в социальной сфере. Кто-то из них оказался в трудной ситуации сам, но не опустил руки, а кто-то помогает не опустить руки другим. Причем речь идет не о благотворительных, а о бизнес-проектах, когда люди доказывают себе и другим, что зарабатывать можно и в социальной сфере.        

 

 
«У нас с вами горячие сердца, потому что все, что мы зарабатываем, мы тратим на наши проекты, на тех людей, которым помогаем», — такими словами приветствовала со сцены социальных предпринимателей из самых разных уголков Брянской области Светлана Макарова, которая не только является членом экспертного совета Центра инноваций социальной сферы, но и сама реализует социальный предпринимательский проект.    
 
В прошлом году она как генеральный директор компании «Пансион для проживания пожилых людей и инвалидов «Уют» была отмечена на конкурсе социального предпринимательства, а год спустя уже приветствовала участников в качестве эксперта. Итоги конкурса социального предпринимательства подводят в Брянске только второй раз, однако число его участников заметно выросло. Как рассказала заместитель руководителя Центра инноваций социальной сферы Елена Смольская, если год назад число участников было не более 20, то сейчас уже три десятка социальных проектов в бизнесе были названы в числе лучших.   
 
«В России сегодня социальное направление пока недооценено, причем часто самими предпринимателями, которые и не догадываются, что то полезное дело, которое они делают, может получать особую поддержку государства. Но Президент России Владимир Путин дал указание урегулировать все эти вопросы до конца года. И, думаю, что после этого социально ориентированный бизнес ждет настоящий расцвет», - заметила Елена Смольская.     
 
По итогам конкурса социального предпринимательства три участника были отмечены специальными призами организаторов. Высшие награды получили участники конкурса из Красной Горы, Почепского района и Брянска.  Так, в номинации «Лучший социальный проект в малых городах Брянской области» спецприза был удостоен проект «Фитнес-студия XS» из поселка Красная Гора, авторами которого стали Ксения и Сергей Маляровы. В номинации «Неограниченные возможности» был отмечен проект «Резная сказка» предпринимателя Евгения Громадного из поселка Роща Почепского района. А за популяризацию социального предпринимательства спецприз получил проект журнала «Брянская ТЕМА» и его руководитель Наталья Тимченко.
 
«Конкурс становится традиционным, и мы будем его проводить и дальше. Сегодня малый и средний бизнес, к которому, как правило, и относится социальное предпринимательство — это национальный приоритет. Президент России Владимир Путин поставил задачу довести долю малого бизнеса в экономике каждого региона до 40 %, и тут социальное предпринимательство будет серьезным подспорьем и резервом», - сказал выступивший перед участниками конкурса директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он отметил, что из более чем 260 млн рублей, которые получит брянский регион в следующем году для малого и среднего бизнеса, немалая часть будет направлена и на социальное предпринимательства.
 
«У нас будет создан центр «Мой бизнес», в его составе будет работать и поддерживающий социальных предпринимателей Центр инноваций социальной сферы, — рассказал Михаил Ерохин. — Я хочу сказать слова благодарности социальным предпринимателям за их вклад в экономику, за их работу».
 
Призы в различных номинациях и диплом лучшего регионального соцпроекта года получил  предприниматель Роман Банин — за трудоустройство и вовлечение в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении. В номинации «Лучший социальный проект года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» был отмечен проект «Перевозки людей с ограниченными возможностями, лежачих больных», автором которого стал  Игорь Кашуба, представляющий «Региональное объединение спасателей Техноспас». Организаторы и эксперты конкурса отметили проект «Центра здоровья позвоночника и суставов», который был представлен Альбертом Байдиковым из ООО «Центр Кинезис».
 
В номинации «Лучший социальный проект года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении», победил проект «ПараВоркаут» Алексея Красникова, представляющего ООО «ЮАМЕТ».

В номинации «Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей и лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» наградили проект «ТЫ – СУПЕР» творческой мастерской «Мозаика» Ларисы Безносенко. В номинации «Лучший социальный проект года в области культурно-просветительской деятельности» был отмечен проект «Музей интересной науки «Галилей» Ирины Герасимовой. В номинации «Лучший социальный проект года в сфере защиты экологии, улучшения экологической обстановки» приз был вручен автору проекта «Экологическое просвещение как путь формирования экологической культуры» представителю компании «ЭкоРегионЛаб» Александре Кривцововой.

Комментарии (0)

Видео дня

Лучшее в
блогах