Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 22:20
12+

Поликлиники заработают по-новому

20.09.2019, 09:11
К 2023 году должны исчезнуть очереди в регистратуру, на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации.

На Брянщине реализуется приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».   В 2018–2019 годах пройдет экспериментальная часть – по принятой модели станут работать  несколько поликлиник, а к  апрелю 2023 года на новую схему работы перейдет  большинство медорганизаций.

Посетителям поликлиник будут созданы более комфортные условия во время ожидания, а диспансеризацию и профосмотры организуют на принципах «непрерывного потока пациентов с нормативом времени на прием одного человека».

 

Проект является составной частью  нацпроекта «Здравоохранение», цель которого –  увеличение  продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет). На основании поставленной цели разработаны восемь федеральных проектов, одним из которых является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи.  

 

Что такое новая модель медицинской организации? Это  пациентоориентированное  учреждение, отличительными признаками которого являются доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала. Для этого планируется создать автоматизированную систему мониторинга доступности первичной медпомощи. Она позволит контролировать в том числе оперативность записи к специалисту и время ожидания в очереди при посещении медицинской организации.

 

Должна быть обеспечена оптимальная доступность для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях). Во-вторых, профилактическими медицинскими осмотрами должны быть охвачены все граждане не реже одного раза в год. В-третьих, оптимизируется работа медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, за счет упрощения процедуры записи на прием к врачу и  сокращения времени ожидания в очереди. 

 В нашем регионе первыми участниками формирования «новой модели» стали  шесть медицинских организаций:  Брянские городские поликлиники № 1 (корпуса № 1, 5, 6) и № 4 (главный корпус и 2-е терапевтическое отделение), а также  Брянская городская детская поликлиника № 2.  

Новая модель медицинской организации подразумевает целый ряд процессов, которые можно оптимизировать.   А именно:

–  перераспределить нагрузку между врачом и средним медицинским персоналом;

 – оптимизировать логистику движения пациентов с разделением потоков на больных и здоровых;

 –  перейти на электронный документооборот, сократив бумажную документацию; открытая и вежливая регистратура;

 – создать комфортные условия для пациентов в зонах ожидания;

 –  организовать  диспансеризацию и профилактические осмотры на принципах непрерывного потока пациентов с соблюдением нормативов времени приема на одного пациента;

 – внедрить  мониторинг соответствия фактических сроков ожидания оказания медпомощи врачом –  с момента обращения пациента в медицинскую организацию – установленным срокам ожидания в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.      

В соответствии с указанными критериями проводятся ремонты входной зоны, формирование Фронт-офиса – открытой регистратуры, формирование комфортной зоны ожидания для пациентов. Проведены работы по формированию доступной среды.

Запись на прием к врачу проводится посредством сайта https://napriem.info/, через call-центры, при помощи инфомата и непосредственно в регистратуре. Также в поликлиниках открыта электронная очередь на лабораторно-инструментальные исследования.

В городской поликлинике № 1 вызов пациента проводится посредством электронных табло и голосовых оповещений.  Проводится работа по формированию доступности информации о профилактике неинфекционных заболеваний и соблюдению здорового образа жизни – в поликлиниках широкий спектр санитарно-просветительской работы в виде стендов, плакатов и листовок, а также информация размещена на мониторах у регистратуры и в зоне ожидания.

Разрабатывается система навигации в поликлинике для сокращения времени поиска кабинетов.  Изменения проводятся с учетом мнения пациентов – в каждом корпусе размещены Листы проблем и предложений, работа с которыми ведется ежедневно. 

По результатам соцопроса пациенты отмечают сокращение времени пребывания в поликлинике для получения помощи, улучшение доступности информации, комфортность пребывания в стенах поликлиники.

По результату реализации проекта данными медицинскими организациями лучший опыт будет тиражирован в другие медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в регионе.

Реализация федерального проекта запланирована с 2019 по 2024 год  включительно.   

 

 

 

Комментарии (0)