Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
20 апреля 2024, 10:25
12+

Подведены предварительные итоги Дней наблюдений птиц

23.10.2019, 12:10
Предварительные итоги Дней наблюдений птиц подведены в заповеднике «Брянский лес». На Брянщине в традиционную общероссийскую акцию включились более пятидесяти человек. Вместе с сотрудниками заповедника они насчитали 1505 особей 53 видов птиц»

 

Жители Брянской области в очередной раз участвовали в Международных днях наблюдений птиц, организованных Союзом охраны птиц России: в нынешнем году они проходили с 28 сентября по 6 октября. Данные о видовом составе птиц и их количестве можно было передавать организаторам как напрямую, так и через сайт проекта www.biodat.ru, а также через регионального координатора. В Брянской области, им выступал заповедник "Брянский лес". 

Общероссийский координационный центр сейчас обрабатывает данные, полученные из всех регионов страны. Мы же подвели предварительные итоги Дней наблюдений птиц в Брянской области на основе поступивших в заповедник данных.

 

- Не менее 50 человек приняли участие в акции. Зарегистрировано 1505 особей 53 видов птиц, - говорит Сергей Косенко, ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес».  – Из них к охраняемым видам относятся лебедь-шипун, гоголь, серый журавль, средний и белоспинный дятлы. Средний дятел занесен в Красную книгу России, а остальные виды – в Красную книгу Брянской области.

 

Из других редких видов Центрального Нечерноземья были отмечены большая белая цапля, серая куропатка, лысуха, седой дятел, кедровка и горихвостка-чернушка. Благодаря пролёту многочисленных журавлиных стай в дни акции серый журавль неожиданно стал лидером – четверть всех учтённых птиц. Грач стал вторым (14 процентов), а галка – третьей (12 процентов). В Дни наблюдений птиц сотрудниками заповедника проведены две орнитологических экскурсии для школьников: одна на центральной усадьбе заповедника, другая – в пойме Десны под Трубчевском.

 

Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры этой акции. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение. Страны-участницы Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальное число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений завоёвывается россиянами.

Контакты: Екатерина Пилютина, зам. директора заповедника «Брянский лес» по экологическому просвещению и туризму, 8-910-230-08-00, раб. (483-53) 2 – 57 – 74, BrLes1987@yandex.ru,    http://www.bryansky-les.ru,  ВК http://vk.com/club53540101

Комментарии (0)