Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 10:29
12+

Почему Facebook помогает пользователям обходить блокировки Роскомнадзора?

16.02.2018, 11:36
Как мы уже писали в январе этого года инициатор так называемого «закона Магнитского» - документа, положившего начало «санкционной войне»,  американский сенатор Б.  Кардин представил Сенату США доклад «Асимметричная атака Путина на демократию в России и Европе: последствия для национальной безопасности США».

В нем повествуется о том, как противостоять «российской угрозе», а фактически закрепляется  союз НАТОвских (Кооперативный Центр Киберзащиты НАТО) и ЕСовских центров гибридной войны с коммерческими интернет - компаниями: Google, Facebook, Twitter, чтобы совместно действовать против России. Интернет - компании получили задание заниматься формированием нужной США информационной политики, участвовать в специальных операциях в рамках информационной войны против России и контролировать сообщения пророссийски настроенных граждан.

 

Фэйсбук на службе ЦРУ

И сегодня мы наблюдаем, как доклад воплощается в жизнь - в приложениях Facebook появилась иконка щита Protect. Нажав на нее,  пользователь переходит в интернет-магазин, где ему предлагается бесплатная установка VPN-сервиса под названием Onavo Protect. Сервис изменяет IP-адрес и таким образом позволяет просматривать заблокированные сайты. Не будем подробно останавливаться на том, что при установке такого сервиса компания Facebook получает доступ к истории всех сайтов, посещаемых пользователем, а зададимся вопросом: с чего вдруг Facebook помогает обходить блокировки Роскомнадзора? Ответ на поверхности: соцсеть Facebook работает в интересах США, внося свой посильный вклад в информационную войну против России.

И это не вызывает удивления, ведь именно такая политика прописана в докладе Б. Кардина, да и история возникновения соцсети более чем любопытная. В совет компании входит Питер Тиль, который вложил 500 тыс. долларов в Facebook, когда Цукерберг только начинал реализовывать свой проект.  Тиль является неотъемлемой частью американского разведывательного сообщества. В 2003 году он основал компанию Palantir, финансируемую венчурным  фондом ЦРУ In-Q-Tel. Ключевыми заказчиками компании стали   американские силовики и спецслужбы: ЦРУ, ФБР и Министерство обороны США.

Питер Тиль работал под крылышком Джона Пойндекстера -  советника по национальной безопасности при президенте Рейгане и члена совета национальной безопасности США. А ведь именно президент США и Совет национальной безопасности США  определяют основные направления практической деятельности американского Разведывательного сообщества, непосредственное руководство которым осуществляет директор  центральной разведки (по своему статусу эту должность занимает директор ЦРУ).  

Позже Пойнтдекстер  работал в IT-проекте Saffron Technology, проявившем себя  в иракской войне.

Во время одного из мятежей продукты Saffron Technology активно использовались американцами в Ираке, с их помощью выявляли лиц, вовлеченных в повстанческие сети. Надо полагать, подобные цели преследует и Facebook. Очевидно, что в задачи соцсети входит не только продвижение русофобского контента, но и сбор информации о «неблагонадежных» (т.е. пророссийски настроенных граждан),  при чём не только в России. Издание  Wired  рассказало об истории сотрудника Facebook Бенджамина Фернау, который допустил утечку информации из компании и тут же был уволен, потому как на руках у главы отдела расследования   оказалась  переписка Фернау в мессенджере Google – наглядное доказательство связи Facebook с американскими спецслужбами.

 

Роскомандзор на фронте  информационной войны

Алексей Навальный, как большой друг демократии всегда рад оказать услугу американцам. Так он выпустил ролик, рекламирующий книгу Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич), подопечной бывшего сутенёра, а ныне «тренера личностного роста» Алекса Лесли (Александра Кириллова). Но главное в расследовании Навального другое – оно продвигает американскую версию о вмешательстве России в выборы президента США, и тем самым обосновывает необходимость гибридной войны против нашей Родины.

Из логики ролика следует цепочка: Приходько (Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации) – Олег Дерипаска (миллиардер) - Пол Манафорт (глава предвыборного штаба Дональда Трампа) – вмешательство России в выборы США.

Понятно, что надуманное вмешательство России в президентские выборы США нужно лишь для того, чтобы доказать «российскую угрозу» и подтвердить обоснованность русофобских выводов, изложенных в докладе конгрессменам сенатора Б. Кардина. Вот и рад Навальный стараться.

Однако Роскомнадзор не дремлет и по требованию суда уже удалил фотографии и видео со страницы Насти Рыбки в Instagram – на очереди YouTube. Роскомнадзор ведет переговоры с Google (владелец YouTube), требуя от сервиса исполнить  решение российского  суда.

Добрались сотрудники Роскомнадзора и до Twitter-аккаунта «Открытой России» Ходорковского -  теперь и он недоступен.

Приятно отметить, что в последнее время Роскомнадзор более уверенно проводит  политику, направленную на укрепление информационного суверенитета России и заставляет  международные интернет – компании считаться с требованиями российского законодательства, запрещающего злоупотреблять свободой слова. 

Помогает в этом Роскомнадзору еще и то обстоятельство, что, несмотря на требование Конгресса вести информационную войну против России, зарубежные соцсети,  неплохо зарабатывающие на российском рынке, видимо, еще и не хотят терять свои доходы.

Комментарии (0)