Регистрация
Войти

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Архив выпусков газеты
24 апреля 2024, 04:57
12+

Письмо читателя: "Озадачило топленое масло"

15.08.2018, 10:11
Я родился в деревне под Новокузнецком Кемеровской области, рос в семье, которая держала корову. У нас дома всегда были молоко, творог, масло. Знаю их вкус, цвет, запах. Помня о продуктах своего детства, я решил побывать на рынке «Белорусских товаров», который время от времени организуется на площади у цирка, и купить топленое масло.

На одном из прилавков увидел банки с этим продуктом, на винтовой крышке было написано: «Домашнее». «Это то, что мне надо!» – чуть не воскликнул. Продавщица тоже была рада покупателю.  Я хотел скорее открыть банку и вдохнуть запаха домашнего, топленого масла. Но продавщица не разрешила, сказала: «Дома откроете». Я доверился ей и открыл дома, но никакого запаха не почувствовал. Он вообще отсутствовал! Но ладно, решил немного масла поместить в стакан, а банку поставить в холодильник. Через час – другой в стакане стал твориться непонятный процесс: там образовалось месиво с черным верхом и осадками внизу, между ними появилась жидкость. Что это? За проверкой качества продукта и определением его химического состава я обратился в Роспотребнадзор. А там мне с порога отказали, пояснив, что по жалобам частных лиц могут проверить магазины, ларьки, гипермаркеты, но не уличных торговцев. В конце «приема» посоветовали обратиться в Россельхознадзор. Однако и в этой организации не стали проверять, что за товар я купил на «рынке». Спросили: «Вы открывали банку?» Я подтвердил это. «Не надо было открывать, теперь никому и ничего не докажешь. Вдруг это вы сами испортили продукт», – посочувствовали мне.

Пошел я к той продавщице, у которой покупал «топленое масло», но она даже разговаривать со мной не захотела.

Что мне делать в такой ситуации? Даже не знаю. Может, выкинуть банку с «топленым маслом» и попробовать купить его в другом месте. Если не в магазинах – там я не встречал домашнего масла, то у частных лиц. Опять частных лиц? А у них опять может быть фальсификат.

Василий МЕРЗЛЯКОВ,

пенсионер, 80 лет.

г. Брянск.

Комментарии (0)