Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Брянскую область посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

БРЯНСКИЙ ПЛОВЕЦ ИЛЬЯ БОРОДИН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ НА ДИСТАНЦИИ 200 М КОМПЛЕКСОМ

Архив выпусков газеты
19 апреля 2024, 01:24
12+

Пенсионная реформа: мнения. Александр Лысенко

27.06.2018, 11:14
«Брянский рабочий» продолжает серию публикаций, посвященную пенсионной реформы. В прошлый раз мы давали слово представителю «серебряного возраста», сегодня – тому, кто непосредственно следит за ситуацией на рынке трудам – руководителю центра занятости населения одного из районов Брянщины.

Перед беседой мы выяснили несколько интересных фактов о российском рынке труда. Оказывается, сегодня большинство российских пенсионеров в период до 5 лет после достижения пенсионного возраста продолжают работать. Получается, что в некоторых случаях, увеличение возраста выхода на пенсию, будет дополнительной гарантией со стороны государства на продолжения своей трудовой деятельности.

Александр Лысенко, директор Центра занятости населения Красногорского района отмечает, что в районах области наблюдается очень низкий уровень безработицы, а на некоторых вакансиях с радостью будут готовы принять людей, старше 60 лет:

- Безработица в нашем районе сегодня очень низкая - 82 человека или 1,3 % трудоспособного населения, существует дефицит работоспособного населения, увеличение трудоспособного возраста необходимо рассматривать как возможность использования внутренних источников для рынка труда. Отдельно Александр Лысенко отметил, что согласно действующему закону о занятости населения (ст. 25 п. 6) запрещается распространение информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера (возраст, стаж и т.д.) – так что с трудоустройством тех, кому пенсионная реформа продолжит вести активную трудовую жизнь проблем возникнуть не должно.

Комментарии (0)