Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 22:34
12+

Налоговики сами ликвидировали большую часть «исчезнувших» в прошлом году брянских организаций

19.02.2019, 12:09
Много шума наделали цифры, опубликованные брянскими статистиками, о количестве юрлиц, которые были ликвидированы в Брянской области в прошлом году. На прошлой неделе Брянскстат опубликовал исследованием «демографии организаций» Брянской области.

В итоге, статистики выявили массовое вымирание предприятий и организаций Брянской области в прошлом году. Было зафиксировано, что число ликвидированных предприятий более чем в два раза превысило число созданных. Многие региональные СМИ тут же нарисовали коллапс местной экономики. И действительно, тут есть чего испугаться, ведь по статистике в 2018 году в области появилось 1066 юридических лиц, а закрылось сразу 2237 юрлиц.

Написавших об этом СМИ не насторожило то обстоятельство, что такое «вымирание» как-то не очень сочетается с пусть небольшим, но уверенным ростом региональной экономики в последние годы. Бес, как часто и бывает, кроется в деталях.
В отделе регистрации и учета налогоплательщиков регионального Управления ФНС России цифру закрывшихся юрлиц подтвердили. Но привели куда более интересные данные  — 80% из закрывшихся предприятий были исключены из ЕГРЮЛ регистрирующим налоговым органом. По сути, все эти предприятия — «мертвые души», которые не вели хозяйственную деятельность. Это означает, что предприятия не представляли налоговую отчетность и не имели движения средств на своих счетах, а то и самих счетов от года и более. Налоговая «актуализировала реестр», так говорят об этом экономисты. Причем, такие процедуры налоговики проводят ежегодно и безболезненно и лишь на страницах СМИ, которые не удосуживаются проверить цифры, рисуется апокалипсис.   
Как отметили в УФНС, в числе организаций, работающих в Брянской области, большого колебания по количеству предпринимателей и организаций не происходит. К примеру, индивидуальных предпринимателей каждый год становиться чуть больше, а число юридических лиц немного снижается. Все это самостоятельные решения юрлиц и предпринимателей, в рамках их собственной хозяйственной деятельности. Специалисты налоговой говорят, что эти колебания никак не соотносятся с положением дел экономики региона.           

Комментарии (0)

Видео дня

Лучшее в
блогах