Регистрация
Войти

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Архив выпусков газеты
23 апреля 2024, 21:35
12+

На крутых поворотах судьбы

20.02.2018, 13:54
Первый всенародно избранный  губернатор  Юрий Лодкин презентовал свою новую книгу «Повороты судьбы».

Это не автобиография – это взгляды, сформировавшиеся за непростую жизнь, в которой были война, концлагерь, тяжелые послевоенные годы, учеба, работа… Журналист, политик, общественный деятель, Юрий Евгеньевич делится своими  мыслями о нашем прошлом, настоящем и будущем. 

Книга  увидела свет в преддверии восьмидесятилетия автора, которое он будет отмечать  26  марта. Это уже пятнадцатая книга, изданная Юрием  Евгеньевичем. Сам он определил ее жанр как автоинтервью. Чтобы рассказать о своем жизненном пути, друзьях и недоброжелателях, журналист, писатель и политик поднял блокноты с записями прошлых лет и отобрал восемьдесят вопросов – по числу прожитых лет.  И сам же дал на них ответы.

Путь, который прошел малолетний узник фашистских концлагерей, сын уборщицы до народного депутата РСФСР, сенатора и главы региона, труден, интересен и велик.  Как и круг тем, затронутых автором. Это политика, журналистская и писательская деятельность, личная жизнь.  Эпиграфом к  своему  биографическому интервью Юрий Евгеньевич взял текст песни «Держи удар», написанной Риммой Сенчуковой и Сергеем Шачневым.  Есть там и такие слова:

…А жизнь прожить – не поле перейти,

Она дается нам, как Божий дар,

Назло любым превратностям судьбы

Держи удар, держи удар!

Юрий Лодкин умел держать удар.  И когда пытался противостоять замалчиванию масштабов чернобыльской катастрофы в 1980-х,  и когда избирался депутатом в Верховный Совет РСФСР, и когда принял на себя руководство Брянской областью.

 Шаг смелый и, согласитесь, довольно рискованный.  Но на тот момент к власти пришли люди,  плохо знавшие положение и острые проблемы области. Да и в списке претендентов не было таких опытных хозяйственников и организаторов, как В. Родоманов, В. Гребенщиков, А. Курасов, Н. Анохов и др. Тогда  Лодкин и пошел во власть. А вышеперечисленные  руководители потом заняли высокие должности в его команде.

Однако в новой должности Лодкин находился менее полугода.  Он не принял октябрьский переворот 1993 года, и был отстранен от должности Ельциным. И даже на короткое время попал в камеру № 4 в изоляторе на Петровке, 38.  Но вот еще один интересный поворот судьбы – спустя годы тот же президент Б. Ельцин вручил Лодкину орден… «За дружбу».

– Область справедливо числилась в авангарде «красного пояса». Вопреки чрезвычайным финансовым трудностям нам удалось остановить катастрофическое падение производства и решить наиболее острые социальные вопросы, – так комментирует это событие сам Лодкин, которого в 1996 году жители Брянщины вновь избрали губернатором.

Та избирательная кампания  запомнилась многим театрализованным покушением, которое и.о. главы региона А. Семернев организовал сам на себя, распустив слухи, что стрелял по его машине… Лодкин.  Семерневу эти ухищрения не помогли. Прокатили его жители Брянщины и на выборах 2000 года,  отдав свои голоса за Лодкина.

Среди губернаторских дел, которые вынуждены одобрить даже противники Лодкина, – программа газификации области. 

–   Когда мы начали программу глобальной газификации, то подключили к ней все денежные возможности: пенсионный фонд, банки внедрили упрощенную кредитную политику, школьники стали активнее собирать металлолом – для обмена его на газовые трубы. Параллельно мы стальные газопроводные  системы поменяли на более дешевые полиэтиленовые... В результате ударной целенаправленной работы, которой без устали руководил Владимир Иванович Попков, нам удалось за один 2000 год проложить газовых сетей столько, сколько их было проложено за все годы советской власти, – вспоминает Юрий Евгеньевич то время в своей новой книге.

А друзья и соратники – Татьяна Болховитина, Бормс Копырнов, Николай  Сарвиро, Михаил Жмакин, пришедшие на презентацию, дополнили перечень добрых дел Лодкина на губернаторском посту. Тут и капитальный ремонт здания областной библиотеки к юбилею Ф.И. Тютчева, и  воссоздание музея-усадьбы поэта  в Овстуге с последующим присвоением ему статуса заповедника,  и  открытие филиала Российской академии госслужбы, и  реконструкция стадиона «Динамо»…   При нем Брянская область получила флаг и герб… 

За минувшие годы  судьба подарила ему  много памятных встреч, в том числе с видными общественными и  государственными  деятелями нашего государства. Причем в критические и трудные моменты жизни, когда проявлялся его характер бойца.  Об этом автор тоже без прикрас рассказывает  в своей книге. К слову, она не последняя.  В  набросках у Лодкина  –  исторический труд о  Хазарском каганате. Ждет своей очереди и роман о бандитских 1990-х.  А еще он хочет посвятить книгу  Сергею Ивановичу Мальцову, передовому для своего времени создателю целого промышленного региона.

Высказывает  Юрий Евгеньевич и свое мнение  о губернаторах, пришедших ему на смену,  об их человеческих и профессиональных качествах и заслугах. Оценки эти субъективные,  эмоционально окрашенные, но Лодкин-публицист иначе и не может.  Предвидя, что кто-то будет принципиально не согласен с его суждениями, он просит их возразить ему газетной статьей или книгой.  И даже подзадоривает оппонентов: дерзайте! А еще, как завет, оставляет своим  преемникам  принципы, образно сформулированные Киплингом, которым следовал в свое время он  сам:

Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой;

Будь прям и тверд с врагами и друзьями,

Пусть все в свой час считаются с тобой!

И никогда в мышлении своем

Не станешь ты позорным холуем!

Ирина ЕГОРОВА.

Комментарии (0)