Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ НАГРАДИЛИ ЛАУРЕАТОВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СЮДА НАС ПАМЯТЬ ПОЗВАЛА»

В БРЯНСКЕ ПРОШЛИ ГАСТРОЛИ МОГИЛЕВСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КОМЕДИИ

Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Архив выпусков газеты
28 апреля 2024, 03:24
12+

На Брянщине «Новые люди» будут сотрудничать с Общественной палатой в ходе наблюдения за выборами

23.07.2021, 15:34
Жителей Брянской области, как и всех граждан России, этой осенью ожидает важное событие – выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва. Важная задача при этом провести их максимально прозрачно и в строгом соответствии с законодательством.

В этой связи особую роль играет организация наблюдения за ходом выборов. Наблюдателей могут направлять как зарегистрированные кандидаты-одномандатники и участвующие в выборах политические партии, так и общественные палаты регионов.

В Брянской области Общественная палата уже не раз подготавливала наблюдателей для крупных электоральных кампаний. Поэтому общественники видят возможность оказывать политическим партиям помощь в обучении их наблюдателей.

Так, в регионе партия «Новые люди» и Общественная палата Брянской области заключили соглашение о сотрудничестве в целях обеспечения участия в наблюдении за проведением выборов различного уровня.

Значимость подобного взаимодействия отметил заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин. Он считает, что подобное сотрудничество идет на пользу как участникам выборов, так и избирателям.

«Общественная палата сама не является субъектом избирательного процесса, она не заинтересована в каком-либо конкретном результате, а главной целью является прозрачность и законность выборов. Институт общественных наблюдателей показал свою эффективность. Важно, чтобы приходящие на участок наблюдатели знали процедуру, могли выявлять нарушения. Но есть и другая крайность, иногда в наблюдатели от партий или кандидатов попадают люди, изначально настроенные на провокации, на срыв выборов – такая практика недопустима. Поэтому очень хорошо, что партии, особенно те, которые впервые участвую в федеральных выборах, как «Новые люди», хотят сотрудничать. Это идет на пользу избирателям», – считает Артем Сухоломкин.

Андрей Коношонок, представляющий партию «Новые люди», считает сотрудничество с Общественной палатой полезным.

«Наша партия молодая, быстрорастущая. Как и любой участник выборов, хотим, чтобы все прошло честно и конкурентно. Понятно, чтобы не возникало сомнений и вопросов, нужны подготовленные наблюдатели. Уверены, что 17-19 сентября все пройдет по закону», – отметил он.

Комментарии (0)