Регистрация
Войти

Брянск присоединится к акции "Георгиевская ленточка"

В БРЯНСК ПРИБЫЛ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛАРУСИ ВЛАДИМИР ГРАКУН

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

Архив выпусков газеты
25 апреля 2024, 17:43
12+

Мемориал

22.01.2018, 12:13
Твой пас, Володя!   В Брянске прошел турнир памяти Владимира Амосова. Он столько раз снимал различные мемориалы, и вот сам стал героем одного из них.

Два года назад, 27 декабря 2017-го, ушел из жизни наш коллега – известный фотокорреспондент Владимир Амосов. Ушел, как и жил, на бегу, возвращаясь с очередного  турнира, где вел съемку.

Импульсивный, динамичный,  подвижный, как ртуть, Амосов был «болен» спортом. Главным увлечением в его жизни был футбол. Мальчишка с Макаронки, Амосов начинал в дворовой команде, гонял мяч на лужайках с друзьями. Потом его взял в свою группу талантливый  динамовский тренер Иосиф Мочанис. Володя считался перспективным игроком, но футбольной карьере помешала травма. Однако Амосов уже не мыслил себя без стадиона – работал звукооператором на «Динамо» и одновременно снимал спортивные баталии. Вскоре он занялся фотосъемкой профессионально... И преуспел в этом так, что не раз признавался лучшим спортивным фотокорреспондентом года.

 

Среди героев его фоторепортажей – известные тренеры, атлеты, ветераны спорта, воспитанники детских спортшкол. Он трепетно относился к юным талантам, старался познакомить с ними широкие круги спортивных болельщиков, помочь. Владимир Александрович буквально за ручку приводил к нам в редакцию начинающих спортсменов, многие из которых затем стали чемпионами. В их числе Наталья Кузютина, Артем Осипенко и другие. 

 

А еще он умел дружить. Друзья и заложили в память о нем новую спортивную традицию —  турнир по мини-футболу на базе школы № 60. Организаторами  выступили депутат Брянского горcовета Вячеслав Губанов и Советская районная администрация.

«Это был человек, горячо увлеченный и преданный любимому делу. Мы помним, как виртуозно он владел мячом в бытность футболистом, и какие профессиональные кадры получались, когда он работал спортивным журналистом. И тем приятнее, что его работу помнят совсем еще юные спортсмены, которые сегодня подходили ко мне и говорили, каким душевным человеком он был», — сказал Вячеслав Губанов на открытии соревнований.

 

В турнире участвовали ребята 4–5-х классов из школ №8, 9, 54, 60, гимназии №6. Это начинающие спортсмены, которые занимаются футболом в городских секциях. Турнир проводился по круговой системе — каждая команда сыграла несколько 10-минутных матчей с соперниками. Перед началом соревнований юные футболисты почтили минутой молчания память Владимира Амосова — человека, который неоднократно освещал спортивные события различной направленности как в Брянске, так и за его пределами.

 

Победителями турнира стали ребята из гимназии №6. На 2-м месте – футболисты школы №54, на 3-м – школы №8. 

Комментарии (0)