Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
20 апреля 2024, 05:53
12+

Как начать свой бизнес в Брянской области, расскажут каждому

09.04.2019, 09:25
Практически каждый житель Брянской области в скором времени совершенно бесплатно может обучиться тому, как начать свое дело. Также будущим предпринимателям помогут найти свое направление в бизнесе.  Такие грандиозные планы приготовил на этот год Брянский областной бизнес-инкубатор, где вскоре начнет работу центр «Мой бизнес». Тут будут не только помогать действующим  малым и средним бизнесменам, но и готовить новых. 

Отметим, областной бизнес-инкубатор, учрежденный правительством брянского региона, работает не один год. Все начиналось с поддержки бизнеса в виде доступной аренды помещений в центре, но сейчас все эволюционировало в продвинутые программы обучения как основам бизнеса, так и тонкостям бизнес-процессов для уже опытных предпринимателей. В прошлом году  в рамках федерального проекта «Ты – предприниматель» здесь проходили обучение молодые бизнесмены. Они постигали азы бизнеса,  разрабатывали собственные проекты. По итогам прошлого года многие из предпринимателей открыли свое дело.

В этом году этот проект ждут коренные перемены. Если раньше  он был нацелен только на молодежь, то теперь тут на курсы повышения квалификации ждут и бизнесменов, работающих в сфере малого и среднего бизнеса. Также в этом году в Центре развития молодежного предпринимательства готовы принять  студентов и школьников, а также тех, кому еще не исполнилось 30 лет, женщин, уволенных в запас военнослужащих, жителей региона старше 45 лет, безработных, инвалидов, выпускников детских домов.     

Как рассказала руководитель Центра поддержки молодежного предпринимательства  Алена Смирнова, с самых первых шагов слушателей курсов начинающих предпринимателей будут не просто вводить в курс дела, но и помогать найти свое дело в мире бизнеса.  «Все это станет частью поддержки в рамках проекта популяризации предпринимательства, который будет широко реализовываться в Брянской области. О его старте будет объявлено в ходе большой рекламной информационной компании. О начале работы проекта тем, кто хочет к нему присоединиться, можно будет узнать в местных и федеральных СМИ, а также на сайте  регионального центра «Мой бизнес», который придет на смену Брянскому областному бизнес-инкубатору», — рассказала она. Тогда же станут известны и все пункты программы занятий.

Все участники тренингов начнут занятия с получения первоначальной информации, им помогут в получении полезных навыков, поддержат  в разработке проекта, информационно направят  при старте собственного дела. В дальнейшем молодого предпринимателя также не оставят в стороне – он будет постоянным гостем инвестсессий, слетов предпринимателей, конкурсов и бизнес-игр. Алена Смирнова отметила, что в прошлые годы участие в обучении азам предпринимательского дела, когда до обучения допускалась только молодежь, участие в программе приняли несколько тысяч человек. «Около 700 из них дошли до финала, а несколько десятков  начали свое дело», — сказала Смирнова.

«Проект популяризации бизнеса среди широких слоев населения, особенно среди социальных групп, станет для нас одним их ключевых направлений работы», — отметил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. По его словам, для развития проекта будет развиваться сотрудничество с Пенсионным фондом, со службой занятости, причем одним из вариантов  помощи  в трудоустройстве вполне может стать приглашение на предпринимательские курсы. Ерохин отметил, что в этом году на обучение предпринимательской деятельности регион потратит около 5 млн рублей, год от года сумма финансирования будет расти, чтобы в обучение вливалось как можно больше людей.        

Комментарии (0)