Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
19 апреля 2024, 18:22
12+

Жизнь дана на добрые дела

21.03.2018, 12:56
23 марта исполняется 70 лет со дня рождения Б.М. Копырнова, авторитетного и уважаемого человека не только в Овстуге, но и во всей Брянской области. Его многие знают и с благодарностью вспоминают добрым словом за внимательное отношение к людям, за чуткость, отзывчивость, понимание и бескорыстную помощь.

Борис Моисеевич вырос в Овстуге, здесь прошли его детские и юношеские годы. Здесь он однажды и навсегда влюбился в свою одноклассницу Лиду. Окончив школу в 1966 году, они вместе поступили в Курский сельскохозяйственный институт, а в ноябре 1969 стали мужем и женой. После института вернулись в родное село. Он работал инженером колхоза «Овстуг», она – главным агрономом. Этой красивой четой все любовались. Всегда элегантно одетые, близкие по духу, тонко чувствующие музыку и поэзию, объединенные одним общим делом, они были идеальной парой, примером для многих молодых семей.

С первых дней работы Борис Копырнов зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом, умеющим самостоятельно решать любые проблемы. Его не могли не заметить и, спустя некоторое время, Борис Моисеевич бы назначен руководителем коллективного хозяйства.

Шел 1978 год. Как же выглядел в ту пору наш Овстуг? Старожилы помнят что в центре села были магазин, Дом культуры и старая школа. Неподалеку располагался тютчевский парк с прудом и сценой для праздников Поэзии. Музей, созданный В.Д. Гамолиным, находился в здании школы М.Ф. Бирилевой. Вокруг был пустырь.

Молодой председатель с головой ушел в дела. Уже тогда он четко определил перед собой и членами правления колхоза «Овстуг» задачи по развитию села и делал все возможное и невозможное для их осуществления. Его бессменный водитель Алексей Носов вспоминает, как рано утром, едва забрезжит рассвет над горизонтом, мчались они на поля и фермы, как бродили по округе, подбирая места под строительство жилых домов и производственных объектов. Не один раз он возил своего шефа в столицу на прием к министру сельского хозяйства. Бывало по два раза в день ездили в областной или районный центр, где надо было кого-то в чем-то убедить, что-то подписать или выбить, постучавшись не в одну дверь кабинетов начальников. Порой не хватало дня, чтобы успеть все сделать. Пятнадцать минут на обед и снова в путь.

Восемнадцать лет самоотверженного труда председателя Бориса Копырнова – это годы больших преобразований села, его экономического роста, строительства и расцвета. Была создана материальная база колхоза: крытый зерноток, оснащенный современной техникой, зерновые и овощные хранилища, сеносклады, животноводческие фермы. Построены асфальтированные дороги, произведена мелиорация лугов и пастбищ, в селе появилось огромное озеро. Хлеборобы хозяйства растили богатые урожаи зерновых, увеличивали свои показатели животноводы.

Преобразовался наш Овстуг, постепенно становясь одним из красивейших уголков Брянщины. Была построена больница с жилым микрорайоном, красивые добротные дома и коттеджи со всеми удобствами, возведены новая школа по индивидуальному проекту, два пятиквартирных дома для учителей и четыре  для колхозников.

Несмотря на производственную занятость, Борис Моисеевич всегда находил время на организацию культурного досуга и отдыха односельчан. Передовики колхоза: механизаторы, животноводы, полеводы часто совершали поездки по интересным местам нашей Родины, побывали на могиле поэта-земляка Ф.И. Тютчева в Санкт-Петербурге, в тютчевском имении в Мураново. А сколько веселых праздников осталось в нашей памяти! Женщины Овстуга до сих пор помнят праздничный концерт к 8 Марта, который по инициативе Б.М. Копырнова подготовили мужчины. Коллективные поездки в театр, на концерты известных артистов, в цирк вносили разнообразие в жизнь сельских людей, обогащая их внутренний мир. Борис Моисеевич был организатором и активным участником всех культурных мероприятий. Он задушевно поет романсы, проникновенно читает стихи и легко танцует вальс.

Семь лет Б.М. Копырнов работал в администрации области первым заместителем губернатора. Занимая такой ответственный пост в сложное для нашей страны время, он не забывал про свою малую родину. Встречаясь по выходным дням со своим учителем и другом В.Д. Гамолиным, они намечали перспективы дальнейшего развития тютчевского Овстуга. Благодаря их стараниям, были построены церковь Успения Богородицы, водяная и ветряная мельницы, восстановлен флигель в парке музея-усадьбы Тютчевых, выложена плиткой центральная площадь села. Творить добро, не жалея ни свих сил, ни времени, было и остается жизненным кредо этого человека.

Как натура увлеченная, творческая, глубоко чувствующая красоту природы, он и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, находит себе дела по душе. В последние годы профессионально занимается фотографией, выпустил альбом «Овстуг – колыбель поэта». Все фотографии сделаны мастерски и с любовью.

Борис Моисеевич по-прежнему занимается проблемами села. Как опытный хозяйственник, видит все недостатки и недоработки, часто помогает и словом, и делом. Произвел обрезку деревьев в центре села и в его округе, привлек к этой непростой работа своего старшего сына, который помог с автовышкой. Много времени уделяет благоустройству сельского кладбища и братских могил. Обновил изгородь у школы, которая так гармонично вписалась в овстугской пейзаж. Волнуется за иконостас в местной церкви, он пока еще не готов, не хватает средств. Кстати, на это святое дело идут деньги от продажи его фотоальбомов.

Овстужане любят и уважают Б.М. Копырнова за его деловые и человеческие качества, за честность и добропорядочность, умение выслушать понять и помочь. Его труд по достоинству оценен. Он – заслуженный работник сельского хозяйства, лауреат Тютчевской премии, награжден двумя орденами «Почета», медалью «За преобразование Нечерноземья».

Дорогой Борис Моисеевич! Все овстужане тепло и сердечно поздравляют Вас с юбилеем. Семейного Вам благополучия, светлой радости, творческих сил и вдохновения.

 

От имени  односельчан   В. Радченко.

Комментарии (0)