Регистрация
Войти

БРЯНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ АКЦИЮ, ПРИУРОЧЕННУЮ К НАЦИОНАЛЬНОМУ ДНЮ ДОНОРА

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Архив выпусков газеты
20 апреля 2024, 05:06
12+

Дон Кихот от брянской оппозиции Коломейцев разочаровался в демократии

31.01.2018, 13:26
Покаянная речь  известного в узких кругах оппозиционера Александра Коломейцева наделала немало шума. Кто бы мог подумать, что еще вчера обещавший  своим подписчикам «достойно» принять  приговор суда, неутомимый борец за свои права, Коломейцев принесет публичное покаяние, весьма солидно разбавленное упреками в адрес не только врагов, но и друзей.

Кто-то усмотрел в таком поведении исключительно меркантильные мотивы, не обратив внимания и на другую сторону вопроса. Вспомним, как искренне и почти наивно Дон Кихот от  брянской оппозиции Александр Коломейцев, как и персонаж Сервантеса, верит в некоторые идеалы. Дело в том, что часто великие древние рыцари, начиная с Амадиса Галльского, во время славных странствований своих встречали вдруг целые армии насылаемых на них злыми волшебниками, мешавшими им всячески достигнуть великой цели их - соединиться со своими прекрасными дамами.  Александр Григорьевич, позволим предположить, верит в идеал женщины, поэтому так часто критикуя чиновников женского пола, добавлял: «красивая женщина». Ведь он оставил и все имущество «женщине» - матери его детей,  а это тоже весьма благородно и достойно рыцаря печального образа, самого великодушного из всех рыцарей. Вспомним его веру в идеалы дружбы, ведь от того неистовая обида на «бывшего друга Граборова» и на «сто жрущих морд» - застольников, отмечавших день рождения Александра Григорьевича.

Есть у Александра Григорьевича и верный друг Николай Николаевич. А мы помним, что Дон Кихот, один из самых великих сердцем людей, искал приключения со своим оруженосцем Санчо. Можно ли утверждать, что и эти персонажи имеют нечто общее? Не знаем, судите сами:

«Санчо Панса, олицетворение здравого смысла, благоразумия, хитрости, золотой средины, попал в друзья и спутники к самому сумасшедшему человеку в мире; именно он, а не кто другой! Всё время он обманывает его, надувает как ребенка и в то же время вполне верит в его великий ум, до нежности очарован великостью сердца его, вполне верит во все фантастические сны великого рыцаря и ни разу, во всё время, не сомневается, что тот завоюет ему наконец остров!» - так охарактеризовал Санчо русский мыслитель.

Однако Дон Кихот хоть и великий рыцарь, но  и он бывает иногда ужасно хитер.

Вполне знает Дон Кихот свою выгоду и  понимает, что выиграет в своем достоинстве, если в любой ситуации останется рыцарем и не утратит искренности в стремлении к добру и к правде. По-другому он жить не умеет. Вот и наш герой, заворачивая свой оппозиционный и непоколебимый проект, делает это изящно, с достоинством, оставаясь рыцарем: по-прежнему веря в дружбу и даму своего сердца. И не дай бог нашему герою мыслить иначе, ведь когда  Дон Кихот отказался от своих идеалов, излечившись от помешательства, он поумнел, однако тотчас же умер. Покинул мир, сей величайший рыцарь по слову Достоевского «тихо, с грустною улыбкою, утешая плачущего Санчо и любя весь мир всею великою силой любви, заключенной в святом сердце его, и понимая, однако, что ему уже нечего более в этом мире делать».

Комментарии (0)