Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Брянскую область посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

БРЯНСКИЙ ПЛОВЕЦ ИЛЬЯ БОРОДИН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ НА ДИСТАНЦИИ 200 М КОМПЛЕКСОМ

Архив выпусков газеты
18 апреля 2024, 21:19
12+

Дом под ключ

16.02.2018, 11:39
В Брянске  приступили к достройке домов для обманутых дольщиков.  Новый инвестор уже  доводит до ума многоэтажку  по улице Чернышевского, 2-а, которую  начинал строить МУП «Брянскгорстройзаказчик».   В ближайшее время люди получат долгожданные квартиры.

Обманутыми дольщиками в Брянской области на данный момент признаны 286 человек. Все они покупали квартиры в МУП «Брянскгорстройзаказчик». Предприятие, созданное в 1992 году, успешно и стабильно работало до 2008 года, а за 2013-2014 годы показало отрицательные финансовые результаты в виде убытков. В отношении руководства возбуждено уголовное дело, ведётся следствие. Предприятие теперь банкрот, введена процедура внешнего управления. Дольщики платили от 27 до 31 тысячи рублей за квадратный метр жилья, однако по документам он стоил всего около 19 тысяч рублей. В итоге застройщик получал куда большую сумму, чем по бумагам, и куда шли остальные, «неофициальные» деньги, вопрос, с которым сейчас разбирается следствие.

   Чернышевского, 2-а — один из четырёх проблемных объектов «Брянскгорстройзаказчика». 180-квартирный жилой дом строится с 2010 года. Все квартиры были проданы по договорам долевого участия.  Есть дольщики, которые вложили свои деньги ещё на этапе котлована и ждут свою квартиру с 2010 года, а есть те, кто покупал позже. В настоящее время инвестор — ООО «Жилищный комплекс «Аэропорт» — уже приступил к работам.  Предстоит завершить монтаж лифтов и домонтаж инженерных коммуникаций.  Выполнить  большой объем отделочных работ,      подсоединиться к теплотрассе, водопроводу, канализации, благоустроить прилегающую территорию  и т.д..

  Проблема по восстановлению прав обманутых дольщиков в нашем регионе определена как приоритетная. Правительством региона разработан ряд мероприятий законодательного, организационного и финансового характера по восстановлению прав дольщиков.   Уже определены земельные участки, которые будут предоставлены в качестве компенсации в аренду застройщикам, согласившимся достраивать дома или расселять людей по своему жилому фонду. Но есть одно важное условие: инвесторы получат обещанное   только после того, как выполнят все обязательства — достроят объекты и расселят людей, а уже потом будут иметь право взять землю в аренду на предложенных условиях.

Как заверил губернатор Александр Богомаз,  права граждан на получение жилья будут восстановлены до третьего квартала 2018 года, при этом будет сделано всё возможное в рамках закона, чтобы решить вопрос раньше.  «Власти должны особо тщательно контролировать стройки, ведущиеся с привлечением дольщиков. Сегодня мы должны добиться завершения недостроя и не допустить появления новых обманутых покупателей брянских квартир», — сказал глава региона.

 

  В том, что слова губернатора не расходятся с делом, подтверждает пример с недостроем в СНТ «Восход» в Советском районе Брянска.  ООО «Горожанин»   начал   возводить 97-квартирный  дом  в 2011 году.   Новоселье дольщики должны были отпраздновать   еще в 2013-м. Но застройщик затягивал сдачу объекта. И только при содействии правительства Брянской области 21 сентября 2017 года этот   жилой дом был  введен в эксплуатацию.  Участники долевого строительства  в настоящий момент могут приступить к оформлению квартир в собственность.   

Комментарии (0)