Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
29 марта 2024, 10:19
12+

Брянские бизнесмены и власти создадут клуб экспортеров

23.01.2019, 15:00
Своеобразный клуб экспортеров создадут региональные власти и брянские бизнесмены, чтобы напрямую и, что самое главное, на регулярной основе обсуждать сложности, с которыми сталкивается малый и средний брянский бизнес, поставляющий продукцию за рубеж или только собирающийся сделать это.

К решению о создании клуба пришли участники встречи в правительстве региона. Руководство  областных структур, которые поддерживают малый и средний бизнес, пригласило на встречу региональных экспортеров, чтобы рассказать о мерах поддержки, оказываемых государством бизнесменам.

 
Как сказала выступившая перед предпринимателями руководитель регионального Центра поддержки экспорта Юлия Новосельцева, главное в этой встрече не только в том, чтобы проинформировать бизнесменов, но и в обратной связи, когда сами предприниматели могут наилучшим образом рассказать о том, как максимально эффективно направить средства господдержки экспорта. 
 
Разговор быстро перешел в практическую плоскость о том, как лучше построить работу по поддержке экспорта. Как выяснилось, многие из брянских бизнесменов часто бывают за рубежом, на различных выставках, где представляют свою продукцию. К примеру, жуковский бизнесмен Владимир Шуравко, производящий садовый инвентарь, часто показывает свои изделия на европейских бизнес-выставках. Он предложил использовать практику выезда на зарубежные выставки с коллективными стендами. По его словам, размещение на большой площадке более выигрышно и может представить регион с положительной стороны. Это предложение было поддержано.
 
Задавали бизнесмены и вопросы, на которые получали готовые решения от областных властей. Так, один из бизнесменов рассказал, что для начала поставок продукции за рубеж ему нужны пресс-формы, для изготовления которых нужны средства, а такой формы поддержки для экспортного бизнеса нет. На это директор департамента экономического развития Михаил Ерохин предложил вариант, когда деньги на это можно получить при помощи льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Представители другой компании пожаловались на то, что банковские кредитные средства весьма сложно получить и за все время их работы компании постоянно отказывали в льготном кредитовании. Прямо в зале руководство департамента продиктовало свои телефоны, чтобы отдельно собраться с этими предпринимателями и найти для них вариант получения кредитов, возможно, с привлечением госгарантий. Брянские производители сыров рассказали, что они отправляют свой товар за рубеж  и логистические расходы довольно велики. Как выяснилось, по итогам понесенных затрат у бизнесменов есть шанс получить компенсацию таких расходов.
 
Как прозвучало на встрече, представление продукции за рубежом – один из первых шагов  для начала экспортной работы. Традиционно помощь в представлении продукции российских компаний оказывается в ближнем зарубежье, но бизнесмены отметили, что они хотят помощи, чтобы попадать на выставки в дальнее зарубежье. «Именно там наши товары более конкурентоспособны по цене и при этом ничуть не уступают западным по качеству. Мы хотим представить продукцию в Германии, Италии, Испании и других странах ЕС», - предложил Владимир Шуравко.   И тут же сработал принцип обратной связи, радио которого и затевалась встреча. Выяснилось, что Центр поддержки экспорта может посодействовать в поездке на выставку в немецкий Кёльн. Сразу было принято решение, что свою продукцию на едином стенде покажут брянские компании «Интерметалл», «Экокремний», «Базовый корм» и другие.
 
Подытоживая обсуждение проблемных и организационных моментов, прозвучавших  на встрече, Михаил Ерохин сказал: «Все предприниматели со своими проблемами должны обращаться к нам. Мы будем решать их вопросы. В этом и есть смысл наших встреч».
 
Центр поддержки экспорта представит в новом году ряд новых видов поддержки. Это взаимодействие с Российским экспортным центром, одной из крупнейших отечественных организаций для поддержки внешнеторговых связей малого и среднего бизнеса. Партнером тут может выступить Брянская торгово-промышленная палата, которая активно помогает брянскому экспортному бизнесу. Новшеством этого года станет акселерационная программа для экспортеров, когда предприниматели будут получать знания под руководством опытных тренеров на площадках Сбербанка и Сколково. Акселерационность в том, что программа курсов будет разрабатываться специально под нужды слушателей курсов.
 
Как отметила Юлия Новосельцева, в этом году брянский малый бизнес будет выводиться на электронные торговые площадки, первой из них станет китайская Alibaba. Ждут брянский бизнес выставки и бизнес-миссии в Белоруссии, Иране, Монголии, Иране, Казахстане и Китае. Через весь диалог с бизнесом проходило то, что акцент в работе с предпринимателями будет делаться именно на востребованные услуги у малого и среднего бизнеса. С полным перечнем услуг для экспортоориентированного бизнеса можно ознакомиться на сайте центра.  
 
Михаил Ерохин отметил, что у регионального экспорта есть будущее. Во-первых, в этом году программы поддержки экспортеров в Брянской области впервые получили почти 60 млн рублей. Ко всему, по итогам 9 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот Брянской области превысил 800 млн долларов США, причем экспорт вырос на 6,7%. Товары из Брянской области поставляются и в страны ближнего зарубежья, и в страны ЕС. Что касается будущих
встреч, с предпринимателями решено проводить их как можно чаще. Не исключено, что проблемные вопросы экспорта будут обсуждаться брянскими чиновниками и бизнесменами ежемесячно.

Комментарии (0)

Видео дня

Лучшее в
блогах