Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Брянскую область посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

БРЯНСКИЙ ПЛОВЕЦ ИЛЬЯ БОРОДИН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ НА ДИСТАНЦИИ 200 М КОМПЛЕКСОМ

Архив выпусков газеты
19 апреля 2024, 03:04
12+

Брянская сельскохозяйственная революция: 70 ц/га в ближайшие годы должны стать нормой для России

22.12.2016, 09:13
Сельское хозяйство Брянской области на подзолистых и серых лесных почвах в регионе, который входит в "зону рискованного земледелия", демонстрирует поразительные результаты.

При среднероссийской урожайности зерновых в 24,8 и 27,0 ц/га (в 2015 и 2016 годах) в Брянской области урожайность уже в 2015 году уверенно превысила 30 ц/га (а среднероссийский уровень был превышен уже в 2014 году), в том числе в Стародубском районе составила 50,5 ц/га, а в ИП Довгалева - 68 ц/га. В этом году в передовых хозяйствах говорят о 70 ц/га как о чем-то само собой разумеющемся, а рекордные урожаи достигли 100 ц/га (для сравнения: в Краснодарском крае урожайность зерновых составила в 2016 году 58,7 ц/га).

В 2015 году в Брянской области было собрано более 1 млн.т. зерна, в 2016 при намеченном уровне 1,3 млн.т. собрано как минимум 1,5 млн.т.!

В лучшие советские годы Брянская область, в то время специализировавшаяся на выращивании картофеля, производила около 1 млн.т.. В 2015 году при резком росте качества картофеля (то, что раньше шло в магазин, сейчас перерабатывается на крахмал как отходы) произведено 1,35 млн.т. (в 2014 - 1,12 млн.т.) - при том, что посевные площади в 4,5 раза ниже советских (24 против 108 тыс.га).

В 2015 году при среднероссийской урожайности картофеля в 165 ц/га (в 2016 году она снизилась на 10%, до 148 ц/га) в Брянской области урожайность достигла 229 ц/га - при том, что в советское время за достижение 200 ц/га председатель колхоза получал Героя Социалистического труда. В Стародубском районе средняя урожайность составила 339, а в Унечском - 348,7 ц/га. В 2016 году урожайность продолжала расти: уровень 400 ц/га передовые хозяйства считают нормальным.

Посетивший Брянскую область с делегацией Изборского клуба Михаил Делягин отметил: "Причина подлинной сельскохозяйственной революции - комплексное, системное, грамотное применение современных сельхозтехнологий, позволяющих без ГМО и прочих извращений получать колоссальные урожаи даже в условиях, которые мы привыкли считать неприемлемыми для нормального сельского хозяйства. Важно отметить, что даже наши бедные почвы лучше, например, немецких, откуда в основном вымыты все питательные вещества, так что выращивание происходит практически на гидропонике.

Принципиально важно, что сегодня западные разработчики современных агротехнологий не передают их в полной мере, со всеми нюансами применения: продаются химические вещества и весьма неполные инструкции, исключающие возможность получения высоких результатов. Брянская сельскохозяйственная революция порождена скрупулезной работой брянских фермеров по выявлению всех, даже самых мелких деталей современных технологий и передачей этих технологий всем, кто готов их осознать и ими воспользоваться.

Результатом стали высокие даже в неблагоприятных макроэкономических обстоятельствах прибыли, экспорт высококачественного картофеля не только в Латинскую Америку, но в такую картофельную державу, как Белоруссия, возвращение людей на село.

За два года площадь пашни выросла в Брянской области на 72 тыс.га - до 852 тыс.га, и процесс восстановления пашни идет полным ходом. Заброшенные поля, заросшие 15-ти и даже 25-летними березами, раскорчевываются, вычищаются и возвращаются в сельскохозяйственный оборот.

К сожалению, отечественная аграрная наука пока не в состоянии оказать передовым фермерам сколь-нибудь значимую помощь, - частично в силу своей рабской зависимости от прежней порочной аграрной практики, частично в силу оторванности от хозяйственной жизни.

Развитие сельского хозяйства Брянской области приобрело характер революции, когда ее губернатором стал А.В. Богомаз, стоявший у истоков разведывания и практического применения высоких сельхозтехнологий и в настоящее время вместе со своими единомышленниками прилагающий колоссальные усилия для распространения этих технологий по всей Брянской области, а затем и по всей России".

Михаил Делягин, delyagin.ru

Комментарии (0)