Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ 9 МАЯ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА «СЕМЬЯ В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ»

БРЯНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ

В БРЯНСКЕ НАГРАДИЛИ ЛАУРЕАТОВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СЮДА НАС ПАМЯТЬ ПОЗВАЛА»

Архив выпусков газеты
28 апреля 2024, 17:30
12+

Брянская область значительно опережает соседей по развертыванию больничных коек

05.05.2020, 11:31
В Брянской области власти пошли по пути создания значительного резерва коей и лекарств для лечения больных, заразившихся COVID-19. Напомним, что о необходимости работать в этом направлении не раз говорил глава государства Владимир Путин.

Сравнительный анализ показывает, что Брянские власти правильно оценили масштаб возможного распространения инфекции и сыграли на опережение. Так, даже с учетом свободных резервов, Брянская область может себе позволить пребывание от общего количества 2/3 зараженных и подозреваемых на заражение в стационарах, в то время когда в других регионах ЦФО лишь треть от этой группы помещается в медицинские учреждения.

Так, согласно нормативу Министрества здравоохранения, Брянская область должна была для заразившихся коронавирусной инфекцией подготовить 596 коек, из которых 417 должны были быть с подведенным кислородом. Всего же на вчерашний день в регионе было развернуто 1501 койка, предназначенная для  коронавирусных пациентов, из них 1368 мест обеспечены кислородом, а 163 – аппаратами искусственной вентиляции легких.

Уже сейчас норматив перевыполнен в 2,5 раза, но жизнь показывает, что это было правильным решением региональных властей. Так, по состоянию на 4 мая активных больных в регионе было 944 человека. При этом губернатором Брянской области Александром Богомазом поставлена задача довести коечный фонд, отведенный под больных коронавирусом, до 2,5 тысяч мест.

Сравним с ситуацией в других регионах. Орловская область выполнила норматив в 367 мест (перевыполнила на 3 койки). Кислород подведен к 284. При этом активных больных в соседнем регионе уже 551.

Примерно такая же ситуация и в Смоленской области. Рекомендованный норматив в 467 коек был перевыполнен лишь на 9%. Из них кислород подведен к 370 койкам. В регионе на вчерашний день было 435 активных больных.

Калужская область на 3 мая смогла подготовить 710 коечных мест, из которых с подведённым  кислородом – 528. При этом эпидемиологическая ситуация там хуже, чем на Брянщине. Количество активных больных вчера составило 1077 человек и продолжает расти.

По другим регионам ЦФО (не беря во внимание Москву и Московскую область) ситуация аналогичная. При этом другие регионы начинают сейчас также увеличивать коечный фонд, понимая, что нужны резервы.  В Брянской области понимают, что и после окончания эпидемии коронавируса больничные койки, обеспеченные кислородом, будут служить на благо пациентов.

Комментарии (0)