Регистрация
Войти

По поголовью крупного рогатого скота Брянщина лидирует в ЦФО

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Архив выпусков газеты
24 апреля 2024, 01:52
12+

Брянщина вошла в ТОП-5 по инвестиционной привлекательности в сфере АПК

25.08.2020, 09:55
Брянская область за последние 5 лет зарекомендовала себя как территорию уверенного и успешного развития сельского хозяйства. Данный сектор экономики становится все привлекательнее для инвесторов.

Подтверждением тому стали итоги рейтинга Центра отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк». Согласно ему Брянщина заняла 4-ю строчку среди российских регионов по инвестиционной привлекательности российских регионов в сфере АПК

Каждый регион оценивался экспертами ЦОЭ с точки зрения объема вырученных средств от производства готовой сельскохозяйственной продукции на единицу посевных площадей, транспортной доступности региона до рынков сбыта, стоимостной доли отрасли в общем объеме производства пищевой продукции в регионе, а также рентабельности отрасли и потенциала для дальнейшего роста. На основе этих показателей каждому региону было присвоено соответствующее место в рейтинге.

В топ-5 регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности АПК по версии Центра отраслевой экспертизы вошли, помимо Брянщины, Москва и область, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Карелия.

«Эти области обладают существенным потенциалом для увеличения производства продукции агропромышленного сектора как за счет роста эффективности производства, так и увеличения глубины переработки, – комментирует заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Дмитрий Жиляков. – Реализуемые здесь инвестиционные проекты в сфере АПК обладают существенным экспортным потенциалом, что также влияет на положение всех трех областей в рейтинге».

Комментарии (0)