Регистрация
Войти

В БРЯНСКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЙ ПОБЫВАЛИ НА ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЕ

Брянскую область посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

БРЯНСКИЙ ПЛОВЕЦ ИЛЬЯ БОРОДИН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ НА ДИСТАНЦИИ 200 М КОМПЛЕКСОМ

Архив выпусков газеты
18 апреля 2024, 17:20
12+

Брянцев позвали на встречу с известным писателем

23.05.2019, 11:16
25 мая 2019 года в 13.30 в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского состоится встреча с Алексеем Варламовым.

Алексей Николаевич Варламов - писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького, доктор филологии, профессор, постоянный автор серии ЖЗЛ, лауреат литературных премий. Дебютировал как прозаик с рассказом «Тараканы» в журнале «Октябрь» (1987). Первая книга «Дом в Остожье» вышла в 1990 году. Известность автору принесли роман «Лох» («Октябрь», 1995) и повесть «Рождение». Опубликованная в «Новом мире» в 1995 году, она победила в конкурсе «Антибукер». В 1995 А.Н. Варламов становится обладателем премии Лейпцигского литературного клуба «Lege Artis» за лучший русский рассказ, в 2006 - премии Александра Солженицына «за тонкое исслеживание в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, её судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы XX века в жанре писательских биографий». 2007 год принес А.Н. Варламову Национальную литературную премию «Большая книга» за документальный роман «Алексей Толстой», 2013 - Патриаршую литературную премию. В 2015 году писателю присуждена премия «Студенческий Букер» за роман «Мысленный волк», Международная премия «Писатель XXI века», в 2018 - премия Губернатора Кировской области в номинации «Премия имени Александра Степановича Грина» за книгу «Александр Грин» из серии «Жизнь замечательных людей».

Творчество А.Н. Варламова хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Произведения Алексея Николаевича переведены на несколько иностранных языков, он представляет нашу страну на международных книжных салонах и ярмарках. В 1997 году Алексей Николаевич Варламов участвовал в американской международной писательской программе - выступал с лекциями в Стэндфордском, Нью-Йоркском, Йельском, Бостонском и других ведущих университетах США, преподавал в университетах Германии, Бельгии, Словакии, Франции.

12+

Комментарии (0)