Регистрация
Войти

Брянск присоединится к акции "Георгиевская ленточка"

В БРЯНСК ПРИБЫЛ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛАРУСИ ВЛАДИМИР ГРАКУН

БРЯНСКИЙ ГУБЕРНАТОР АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ПРОВЁЛ ПРИЁМ ГРАЖДАН

Архив выпусков газеты
26 апреля 2024, 02:23
12+

Брянцам показали «Женитьбу» по-рязански

20.05.2019, 08:13
19 мая на основной сцене Брянского ТЮЗа в рамках Международного Славянского фестиваля «ТЕАТР+» с успехом прошёл спектакль Рязанского государственного областного театра кукол по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба». По жанру этот спектакль - легкая комедия. Режиссер спектакля - Лауреат Национальной театральной премии Республики Беларусь Олег Жюгжда.

Что же мешает двум милым, приятным людям быть вместе? Робость? Нерешительность? Или сила привычки? Если посмотреть на проблему глазами писателя Николая Васильевича Гоголя, а потом добавить взгляд на Гоголя современного режиссёра Олега Жюгжды – получится спектакль «Женитьба». Одна из самых популярных пьес русского театра на этот раз представлена в исполнении театра кукол. Сюжет постановки знаком большинству театралов, действие разворачивается вокруг надворного советника Подколесина, который наконец-то задумал жениться. Его избранница – прекрасная, «как рефинад», купеческая дочь Агафья Тихоновна. На руку и сердце «белой, румяной, как кровь с молоком» Агафьи Тихоновны претендуют несколько кавалеров. Но стараниями шустрого нахала Кочкарёва, друга Подколёсина, всех иных женихов удаётся спровадить. Тем не менее, в самый ответственный момент главного героя начинают одолевать сомнения и нерешительность. И тот сбегает от невесты прямо перед венчанием.

«Женитьба» в постановке Лауреата Национальной театральной премии Республики Беларусь Олега Жюгжды – легкая комедия с тонким юмором и глубокой иронией. А необычные декорации, выполненные по эскизам Анастасии Кардаш, и музыка, написанная заслуженным работником культуры РФ Альбиной Шестаковой отправили зрителей спектакля в путешествие по самым потаенным уголкам гоголевских историй. Брянские зрители не оставили ни одного свободного места в зале Брянского ТЮЗа на спектакле Рязанского театра кукол «Женитьба» и рукоплескали ему в финале спектакля.

Комментарии (0)