Регистрация
Войти

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Республику Беларусь

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 18:00
12+

АУЕвшие детки

25.03.2019, 00:36
На телеканале НТВ вышло расследование под названием "АУЕвшие детки". Сюжет повествует о деструктивной молодежной субкультуре -  так называемым «А.У.Е.», расшифровывающимся, как «арестантское уркаганское единство». В ряде регионов эта субкультура превратилась в «настоящую идеологию» криминализирующую сознание подростков.

В фильме показаны ужасные примеры убийств, приведены многочисленные примеры искалеченных судеб молодых людей, уверовавших в воровские идеалы. Например, Артем Бобров и Олег Микеров увлекались блатной романтикой, стремились «жить по понятиям».  Их странички в социальных сетях были наполнены насилием и материалами, пропагандирующими криминальную субкультуру. Закончилось все печально. Захотев самоутвердиться юноши убили человека, просто так, лишь забавы ради. Гордость от содеянного вкупе с отсутствием интеллекта заставила убийц записать видео, на котором они хвастались тем, что лишили человека жизни!

Разумеется, отмороженных юнцов оперативно нашли и по приговору суда они получили сроки – 15 лет лишения свободы. Таким образом, только один эпизод проявления человеконенавистнической субкультуры сломал три жизни: один убит, судьбы двоих искалечены. А таких случаев произошло за последние годы чересчур много…

В чем причина? Быть может в том, что после исключения из школьного образования воспитательной функции, подростки стали беспризорными. В поисках авторитетов юнцы из глубокой провинции попадают в сети античеловечных криминальных структур, подростки же из крупных городов пополняют ряды хипстеров-оппозиционеров, несущих антигосударственную идеологию.

И как всегда стает вопрос, а что делать?

Для успешной борьбы с данной проблемой предстоит сделать немало. Наряду с развитием социально-экономической сферы, необходимо изменить информационное поле, заменив процветающий в нем культ секса, насилия и успеха на традиционные российские ценности. Ввести воспитательную функцию в школьное образование, усилить уголовную ответственность за преступления против личности для несовершеннолетних, возможно понизив возраст, с которого наступает ответственность. Выработать эффективный механизм работы государственных структур с привлечением гражданского общества и администраторов социальных сетей, для осуществления блокировки групп и аккаунтов, пропагандирующих насилие.

На Интернет стоит обратить особое внимание, ведь именно через него, распространяется порочная идеология, убивающая души молодых людей, калечащая их судьбы, причиняющая море горя родителям жертв и палачей.

 

СМИ, блогеры, социальные сети, форумы должны нести уголовную ответственность за распространение идеологии ненависти, реально убивающей людей. «Синий кит», «Колумбайн», «А.У.Е.» -  это лишь наиболее известные субкультуры, на счету которых сотни убитых и тысячи искалеченных судеб. Неужели трудно понять, что подобная информация, наносящая вред психике и мировоззрению молодёжи должна быть пресечена?

Если против наших детей ведется война, то должны ли государство и общество оставаться в стороне? Быть может пришло время принять жесткие, но адекватные меры, направленные на защиту российской молодежи от деструктивных субкультур?

Комментарии (0)