Регистрация
Войти

В Брянске откроется Международная художественная выставка «Традиции и современность»

Крупнейшее плодохранилище будет запущено в конце апреля

В Брянске в микрорайоне Речном появится новая набережная

Архив выпусков газеты
28 марта 2024, 11:11
12+

Кидяев: цифровизация российских муниципалитетов начнётся в ближайшем будущем

09.03.2018, 08:55
Первых этапов цифровизации системы местного самоуправления можно ожидать уже в ближайшем будущем. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев на межрегиональном форуме в Иркутске, сообщает его пресс-служба.

Депутат считает, что это позитивный процесс, который может принести пользу как самим муниципалитетам, так и государству в целом, если грамотно использовать новые возможности.

«Речь идёт не только о прикладном применении — оказании массы муниципальных услуг гражданам удалённо, с экономией средств и времени. Но ещё цифровизация многократно упрощает анализ, прогноз и управление», — сказал парламентарий. 

Он отметил, что некоторые специфические проблемы муниципалитетов нельзя выявить без специальной аналитики, а цифровизация решает эту задачу. По его словам, чем крупнее муниципалитет, тем сложнее им управлять и тем более явный положительный эффект можно наблюдать от автоматизации процессов.

Кидяев привёл в пример создаваемую Общероссийским конгрессом муниципальных образований, президентом которого парламентарий является, интерактивную карту муниципалитетов. По его словам, карта позволит легко обрабатывать и наглядно отображать массу статистических данных, обнаруживать зависимости, предлагать решения проблем.

Депутат подчеркнул, что система не нагружает муниципалитеты дополнительной работой, используются сведения, с которыми и сейчас работают в местных администрациях. Напротив, есть возможность упростить и сократить процесс предоставления отчётности, отметил Кидяев. Каждое из 22 тысяч муниципальных образований может самостоятельно обновлять свои показатели, а введённые данные может использовать в работе любое федеральное или региональное ведомство, сказал депутат.

«Сейчас формируется ещё один важнейший слой — реестр полномочий муниципальных образований. Мы сможем видеть, какие полномочия у поселения, а какие переданы в район или региону, обеспечено ли полномочие финансами, какова степень выполнения полномочия и так далее», — сказал Кидяев.

Он сообщил, что к этой работе присоединились семь пилотных регионов: Красноярский край, Саратовская, Волгоградская, Тамбовская, Рязанская, Брянская области и Республика Мордовия. Почти тысяча муниципальных образований описала свои полномочия, сообщил парламентарий.

Он напомнил, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию говорил, что развитие современных технологий во всех сферах, в том числе формирование цифровой экономики, — это стратегическая задача развития страны.

Комментарии (0)